Шатаут Шестеркина и другие события дня в НХЛ

В НХЛ завершился насыщенный игровой день, наконец не омраченный переносами матчей. Рассмотрим, какими были его основные события.

Чинахов оформляет дубль и становится второй звездой

Начало дня ознаменовалось разгромной победой «Коламбуса» в гостевом поединке с «Каролиной» (6:0). «Харрикейнз» не помогла и смена вратаря. Причем сразу после нее хозяева пропустили пятую шайбу. А вот вторую и четвертую записал на свой счет молодой форвард Егор Чинахов. Даже сыграв меньше всех в этой встрече, Егор прекрасно воспользовался своими шансами и стал второй звездой. Это первый дубль Чинахова в НХЛ.

Другой российский хоккеист «Коламбуса» Владислав Гавриков отыграл почти на 11,5 минут больше Чинахова и отметился голевым пасом. А вот форвард «Каролины» Андрей Свечников, кроме малого штрафа, ничем не запомнился.

Еще один матч, в котором одна из команд осталась без голов, провели «Детройт» и «Виннипег». «Джетс» победили 3:0, а Евгений Свечников ассистировал Эндрю Коппу при победном голе, тем самым набрав 10-е очко в сезоне.

Василевский и Кучеров решают исход матча с «Ванкувером»

В очередной раз ярко себя проявили российские хоккеисты «Тампы-Бэй». В противостоянии с «Ванкувером» (4:2) Никита Кучеров сделал два голевых паса, а Андрей Василевский отразил 24 броска из 26. У Никиты уже 7 (3+4) очков в 4 играх после возвращения на лед. А у Андрея 21 победа в текущей регулярке и звание лучшего хоккеиста встречи. 10 побед отделяют Василевского от пятого места в рейтинге российских вратарей НХЛ за всю историю по этому показателю. У него — 211 выигранных матчей, у Ильи Брызгалова — 221.

Бенефисом чеха Давида Пастрняка стала встреча «Бостона» и «Филадельфии» (3:2). Он оформил 11-й хет-трик за «Брюинз». Теперь Пастрняк делит с Сидни Кросби третью позицию среди действующих игроков лиги по числу матчей с тремя голами. Впереди — лишь Евгений Малкин и Александр Овечкин.

В составе «Флайерз» отметим Ивана Проворова, который опередил всех полевых игроков по проведенному на площадке времени и сделал голевую передачу.

Бучневич забрасывает победную шайбу

Непростым для «Сент-Луиса» выдался матч против одного из аутсайдеров Западной конференции «Сиэтла». Пропустив ближе к концу первого периода, «Блюз» долго не могли восстановить равновесие. Но на 42-й минуте счет сравнял Роберт Томас, а на 46-й победную шайбу забросил Павел Бучневич. Ассистировал ему Иван Барбашев. У первого уже 35 результативных баллов в сезоне, у второго — 29.

В параллельном матче «Нэшвилл» не справился с «Баффало» (1:4). Форвард хозяев Яков Тренин на лед не вышел, а нападающий гостей Джефф Скиннер отметился дублем.

Джефф Скиннер

Также отметим волевую победу «Айлендерс» над «Нью-Джерси». В воротах клуба из Нью-Йорка полную встречу провел Илья Сорокин. А белорус Егор Шарангович стал автором гола в составе «Девилз».

Шестеркин оформляет второй шатаут подряд

Интересное противостояние братьев Ткачуков состоялось в игре «Калгари» и «Оттавы». Мэттью забил гол, Брэди ответил голевым пасом, но победила команда последнего (4:1). «Сенаторз» прервали трехматчевую серию из поражений. В составе «Калгари», кстати, 12 минут штрафа заработал защитник Никита Задоров.

Александр Романов сделал 5-й ассист в сезоне, но не помог «Монреалю» избежать поражения от «Чикаго» (2:3 ОТ). Швейцарец Филипп Курашев забил победную шайбу на 63-й минуте.

Евгений Малкин провел второй матч после возвращения в состав «Питтсбурга». Но «Пингвинз» разгромно проиграли «Лос-Анджелесу» (2:6). Особенно хороши в этой встрече были форвард «Кингз» Анже Копитар и их защитник Шон Дурзи, набравшие по 3 очка.

Прекрасным выдался день для российского голкипера «Рейнджерс» Игоря Шестеркина. Он отразил все 37 бросков в игре с «Сан-Хосе» и оформил третий шатаут в сезоне, причем второй — подряд. И это сразу после выхода из ковид-протокола команды.

«Рейнджерс» победили с комфортным счетом 3:0. Дубль оформил Крис Крайдер, еще один гол добавил Брэйден Шнайдер. Артемий Панарин покинул лед с показателем полезности «+1».

Таким был игровой день в Национальной хоккейной лиге. Следующий начнется уже в ночь на 15 января по московскому времени. В 3 часа «Флорида» примет «Даллас», в 4 «Миннесота» сыграет с «Анахаймом». А в 5 часов друг с другом поборются «Колорадо» и «Аризона». Будем надеяться, что эти матчи окажутся не менее интересными, чем прошедшие накануне.