«Ак Барс» — в плей-офф и другие события недели в КХЛ

Коронавирус затрудняет проведение регулярного чемпионата КХЛ. Однако ряд матчей на этой неделе все же состоялся. Рассмотрим те, которые прошли со вторника по четверг.

СКА впервые проигрывает при Ротенберге

11 января главная игра дня прошла в Санкт-Петербурге, где СКА уступил «Ак Барсу» (1:3). Это первое поражение питерцев за три матча под руководством Романа Ротенберга. Единственную шайбу в их составе забросил Никита Гусев, у казанцев отличились Пер Линдхольм, Никита Дыняк и Джордан Уил.

Отметим, что за весь поединок хозяева бросили в створ ворот соперника лишь 13 раз. И только дважды им удалось это сделать во втором периоде. Причем оба раза пробивал защитник Даниил Пыленков.

Интересно, что при счете 2:1 из-за помехи вратарю не был засчитан гол форварда СКА Евгения Кетова. Ротенберг отметил, что момент был спорным (и обычно подобные ситуации трактуются в пользу атаки), но решение арбитров его команда уважает.

Поражение стало для СКА 10-м в домашних матчах сезона. Но главный тренер пообещал болельщикам победить в следующем матче.

Так и произошло. 13 января армейцы оформили волевую победу над «Сочи» (2:1). Марат Хуснутдинов счет открыл, а Михаил Воробьев забил решающий гол.

«Ак Барс» вышел в плей-офф и отправился на перерыв вместе с лигой

Победа над СКА позволила «Ак Барсу» досрочно обеспечить себе выход в плей-офф КХЛ. Команда Дмитрия Квартальнова сейчас находится на третьем месте в таблице Восточной конференции. Впереди — лишь «Трактор» и «Металлург».

Однако прошедший матч стал для казанцев последним в текущем месяце. Руководство лиги объявило, что из-за многочисленных случаев заражений игроков ковидом (а они есть и в «Ак Барсе») все встречи, запланированные на 15-21 января, переносятся. Дальнейшее расписание станет известно до конца января.

А во вторник также состоялись две встречи. Московское «Динамо» уступило «Йокериту» (2:3), а «Северсталь» с таким же счетом, но в овертайме, победила «Витязь». Команда из Подольска отыгралась на последней минуте третьего периода (забил Иван Зинченко), но Никита Гуслистов принес череповчанам два очка.

«Трактор» и «Сибирь» неожиданно уступают

В среду в Восточной конференции прошли два матча, и оба закончились с довольно неожиданными результатами. Сперва шестая команда Востока «Сибирь» уступила предпоследней — «Адмиралу» (1:2). Либор Шулак и Марк Верба принесли дальневосточному коллективу третью победу кряду.

«Как мы ожидали, так «Сибирь» и играла, — сказал наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев. — Хорошо, что после первого периода ребята достали эмоции, которых не хватало, мы видели.

Не зря «Сибирь» находится в зоне плей-офф, столько очков у них. Команда очень системная, вязкая, нам было непросто взломать ее. Рад, что победили, будем готовиться к следующему матчу с ними».

А следующий матч должен состояться уже 14 декабря. И он также будет сыгран во Владивостоке.

Тем временем лидер Востока «Трактор» проиграл идущему седьмым «Нефтехимику» (2:4). Не помог и гол чешского нападающего Лукаша Седлака. На данный момент его результативная серия достигла уже восьми матчей. А всего Седлак набрал 43 очка в 49 играх — уже больше, чем в двух предыдущих сезонах.

Лукаш Седлак

В составе «Нефтехимика» голом и голевой передачей отметился 26-летний форвард Вячеслав Лещенко.

Наконец, в четверг «Автомобилист» дома справился с «Северсталью» (5:2). Классную игру провели легионеры екатеринбуржцев. Немец Брукс Мэйсек набрал 4 (1+3) очка, а белорус американского происхождения Шейн Принс и канадец Райан Спунер — по 3 (2+1 и 0+3 соответственно). Также дублем отметился россиянин Станислав Бочаров.

Таковы итоги последних игровых дней регулярного чемпионата КХЛ. Будем ждать возвращения лиги в нормальный режим. Надежду на это дает хотя бы пример «Автомобилиста», который перед перерывом успел выйти с карантина и провести один матч.