Малкин возвращается с дублем и другие события дня в НХЛ

Позади — новый игровой день в Национальной хоккейной лиге. Семь из девяти запланированных в календаре матчей были проведены. Посмотрим, чем же они запомнились.

Хет-трик Кучерова

Начнем с противостояния «Флориды» и «Ванкувера», которое состоялось в Санрайзе. Хозяева уверенно победили со счетом 5:2. 42 броска из 44 отразил российский голкипер Сергей Бобровский. Выигранный матч стал для него 17-м в сезоне — шестой показатель в лиге.

В атаке «Флориды» заправляли Сэм Райнхарт (2+1 по системе «гол+пас») и Александр Барков (1+1). Не остался в стороне и россиянин Максим Мамин, забросивший пятую шайбу в текущем регулярном чемпионате. А вот его коллега по амплуа Василий Подколзин из «Ванкувера» результативными действиями не отметился.

В Баффало одноименный клуб разгромно проиграл «Тампе-Бэй» (1:6). Главным героем встречи стал Никита Кучеров, оформивший хет-трик. Это четвертый случай в карьере Никиты за океаном, когда он забивает трижды в одной игре. В истории «Лайтнинг» больше лишь у Венсана Лекавалье (6), Мартена Сен-Луи (8) и Стивена Стэмкоса (9).

На счету 28-летнего форварда, которого признали игроком встречи, уже 5 набранных очков в 3 поединках после возвращения. Но отметим и удачные действия его соотечественников. Вратарь Андрей Василевский вышел на первое место по числу побед в сезоне (20, делит с Юусе Саросом из «Нэшвилла»). А защитник Михаил Сергачев отметился голевым пасом, получив наибольшее количество игрового времени среди полевых игроков.

Михеев продолжает результативную серию

Также в начале дня «Чикаго» на выезде одолело «Коламбус» (4:2) с помощью двух голов Алекса Дебринката. Российские хоккеисты «Блю Джекетс» Владислав Гавриков и Егор Чинахов покинули лед с показателями полезности «-1».

Весьма ярким получился поединок «Нэшвилла» и «Колорадо». Гостям приходилось отыгрываться в течение всей игры. Но в конечном итоге они потерпели поражение в овертайме (4:5) и прервали 5-матчевую победную серию. Интересно, что началась она тоже после поражения от «Нэшвилла» (17-го декабря). А до него «Эвеланш» тоже выигрывали 5 встреч кряду.

В составе «Колорадо» голевым пасом отметился Валерий Ничушкин, находившийся на льду дольше других форвардов команды. Впрочем, более хороши были нападающие «Предаторз». Люк Канин и Мэтт Дюшен оформили по дублю. Причем последний и забросил решающую шайбу на 64-й минуте.

Роман Йоси, Люк Канин и Мэтт Дюшен празднуют заброшенную шайбу

Несколькими часами позже «Торонто» в гостях справился с «Вегасом» (4:3 Б). Швед Вильям Нюландер забил в первом периоде и нанес решающий бросок в послематчевой серии. А Илья Михеев, который в январе вернулся в строй после травмы, отличился на 37-й минуте. У Ильи уже 5 очков в этом месяце. И в каждом из 4 своих матчей он набирал минимум одно.

Что касается игроков «Вегаса», то нападающий Евгений Дадонов ассистировал Кигану Колесару в стартовом периоде. А защитник Даниил Мироманов не провел на площадке и 7 минут. Это меньше всех среди игроков «Голден Найтс».

Малкин возвращается и сразу набирает 3 очка

Чтобы описать, насколько триумфальным получилось возвращение Евгения Малкина на лед после травмы, может понадобиться полноценный текст. Но мы постараемся сделать это покороче.

В игре с «Анахаймом» Евгений показал, насколько важным для «Питтсбурга» игроком он является. Из четырех шайб, заброшенных в ворота «Дакс», он поучаствовал в трех. Сперва Малкин дважды забил сам, а затем выдал голевой пас на Джеффа Картера. Итог — звание первой звезды матча и повторение достижения Марио Лемье. Да, победный гол стал для 35-летнего россиянина 74-м за клуб. Столько же решающих шайб за «Пингвинз» забросил легендарный канадец. У рекордсмена Яромира Ягра на 4 больше. Кажется, побить этот рекорд Малкину вполне по силам.

А другой рекорд Малкин уже побил. Правда, сделал он это вместе с партнерами по команде Сидни Кросби и Крисом Летангом. Трио выступает вместе в НХЛ уже 16-й сезон подряд — с 2006 года. На данный момент ни один другой клуб лиги не имеет в составе такой же долгоиграющей тройки хоккеистов.

Напоследок отметим эмоциональную реакцию официального твиттер-аккаунта «Питтсбурга» на игру Малкина. «Джино, ты сумасшедший?! Два гола в дебютном матче в сезоне», — такая подпись была приложена к видео со вторым голом Евгения.

Но не будем забывать и про матч «Сан-Хосе» и «Детройта», которым закончился игровой день. Здесь «Шаркс» победили в овертайме (3:2), что позволило им выйти на промежуточную 8-ю позицию в Западной конференции. Победную шайбу забросил Логан Кутюр. Александр Барабанов и Владислав Наместников остались без голов и передач.

Игровой день в НХЛ получился весьма успешным для российских хоккеистов. Будем надеяться, что и в дальнейшем они будут дарить нашим болельщикам как можно больше положительных эмоций.