Кубок Стэнли. «Колорадо» идет дальше, у «Рейнджерс» — проблемы

В Кубке Стэнли продолжаются серии 1/8 финала. О первых двух матчах в каждой из них мы рассказывали ранее. Теперь же речь пойдет о третьих и четвертых поединках, которые прошли с 7 по 10 мая.

Михеев делает дубль за 1,5 минуты, Капризов становится первой звездой

7 мая интригу в противостояние с «Каролиной» внес «Бостон». «Брюинз» проиграли оба гостевых матча, однако дома оказались сильнее — 4:2. Брэд Маршанд набрал 3 (1+2) очка, Андрей Свечников результативными действиями не отметился. Голкипер «Харрикейнз» Петр Кочетков впервые в плей-офф вышел в основе, но отразил лишь 24 броска из 28.

Чуть позже «Торонто» на выезде справилось с «Тампой» (5:2). «Лайтнинг» не помогли 31 сэйв Андрея Василевского и передача Михаила Сергачева. А в концовке их пустые ворота дважды за полторы минуты поразил Илья Михеев. Оба раза ему ассистировал Пьерр Энгвалл, который ранее вместе с Ильей Любушкиным поучаствовал в голе Колина Блэкуэлла.

Гол+пас Кирилла Капризова стали для «Миннесоты» ключевыми в игре с «Сент-Луисом» (5:1). Уже на третьей минуте Кирилл забил с отрицательного угла с помощью рикошета от вратаря. В результате россиянина признали лучшим хоккеистом встречи.

Наконец, «Эдмонтон» в тот же день разгромил «Лос-Анджелес» (8:2). Хет-трик оформил Эвандер Кэйн, по дублю — Райан Нюджент-Хопкинс и Зак Хайман.

«Вашингтон» громит «Флориду» с помощью гола Овечкина

Вечером 7 мая «Вашингтон» вышел в лидеры в серии с «Флоридой», одержав на удивление легкую победу — 6:1. Ворота хозяев защищал Илья Самсонов, отразивший 29 из 30 бросков. Он стал первой звездой. Сергей Бобровский парировал лишь 25 ударов из тех же 30.

У столичной команды отмечаем гол+пас Александра Овечкина. На счету россиянина уже 72 шайбы в Кубке Стэнли. По этому показателю он вышел на 14-е место в истории, сравнявшись с Эсой Тикканеном и Патриком Марло.

Тем временем «Колорадо» в гостях уверенно разобрался с «Нэшвиллом» (7:3). Габриэль Ландескуг записал в актив 4 (2+2) балла, Кэйл Макар — 3 (0+3). Валерий Ничушкин поразил пустые ворота на 58-й минуте. При этом в первом периоде «Эвеланш» остались без голкипера Дарси Кемпера, который получил удар клюшкой в глаз от Райана Джохансена. Травма оказалась не слишком серьезной, но следующий поединок Кемперу пришлось пропустить.

В ночь на 8 мая «Даллас» второй раз подряд победил «Калгари» — 4:2. По ассисту у соперников сделали Владислав Наместников и Никита Задоров. Впрочем, решающий дубль сделал 37-летний Джо Павелски.

Также «Питтсбург» дома взял верх над «Рейнджерс» (7:4). Два голевых паса позволили Сидни Кросби выйти на шестую позицию по очкам в истории турнира (их у него стало 197 в 177 матчах). Артемий Панарин забил, Игорь Шестеркин был заменен после четырех пропущенных.

Пятый гол Капризова не спасает «Уайлд» от поражения

Вечером воскресенья «Бостон» и «Миннесота» с одинаковым счетом 5:2 обыграли «Каролину» и «Сент-Луис» соответственно, сравняв счет в сериях. У «Брюинз» настоящий бенефис выдал Брэд Маршанд, который принял участие во всех голах (2+3). Другой ветеран — Патрис Бержерон — набрал 3 (1+2) очка.

Что же касается матча «Блюз» и «Уайлд», то здесь пятую шайбу в нынешнем плей-офф забил Капризов. Он — всего четвертый хоккеист в истории клуба с пятью и более голами в одном розыгрыше, до рекорда Мариана Габорика — лишь четыре гола. У хозяев, к слову, выделим Павла Бучневича, который сделал передачу.

В ночь на 9 мая «Тампа-Бэй» также восстановила равновесие (2-2) в противостоянии с «Торонто». Победа получилась разгромной — 7:3. Никита Кучеров оформил ассистентский дубль, Михаил Сергачев сделал голевой пас.

«Лос-Анджелес» тоже выровнял положение в своей серии — с «Эдмонтоном». Причем четвертый матч удалось выиграть всухую — 4:0. Две шайбы забросил Карл Грундстрем, а Джонатан Куик справился с 31 выстрелом по своим воротам.

«Колорадо» первым выходит в 1/4 финала, «Рейнджерс» снова проигрывает

10 мая «Питтсбург» нанес сокрушительное поражение «Рейнджерс» (7:2). Пока «Пингвинз» совершенно не мешает отсутствие двух сильнейших вратарей, которые получили травмы. Потрясающее нападение во главе с Кросби (у него — 1+2) скрыла проблемы в обороне, даже если они были. Отличился и Евгений Малкин. Артемий Панарин поучаствовал в одной из двух голевых атак гостей.

Малкин, кстати, стал лучшим российским бомбардиром в плей-офф НХЛ. У него стало 177 очков — на одно больше, чем у Сергея Федорова.

Если «Питтсбург» пока только значительно приблизился к выходу в четвертьфинал (ведет 3-1), то «Колорадо» уже там. «Эвеланш» стали единственной командой, которая выиграла свою серию всухую. Последний поединок с «Нэшвиллом» вышел непростым — и интересно, что этому во многом поспособствовал Яков Тренин, сделавший дубль. Но гости дважды отыграли отставание в счете и сломили сопротивление оппонентов (5:3). Ничушкин выполнил решающий бросок, а Макар и Андре Бураковски записали в актив по 3 (1+2) балла.

Во вторник «Вашингтон» имел хорошие шансы уйти в отрыв в серии с «Флоридой», но «Пантерз» избежали проблем. К 57-й минуте «Кэпиталз» вели 2:1 (второй гол с передачи Овечкина забил Евгений Кузнецов) — и могли забивать в пустые. Но Гарнет Хэтэуэй промахнулся. Да и Маркус Юханссон чуть ранее не смог переиграть Бобровского при выходе 1 в 0. В итоге за две минуты до сирены Сэм Райнхарт сравнял счет. А в овертайме все решил бросок Картера Верхага.

«Калгари» 10 мая не позволил «Далласу» увеличить преимущество в серии до счета 3-1. «Флэймз» победили 4:1 на площадке «Старз» благодаря голу и пасу Джонни Годро. Это противостояние стало шестым из восьми, где после четырех матчей была зафиксирована ничья.

На этом наш обзор подходит к концу. В следующий раз расскажем о пятых матчах серий 1/8 финала.