Кубок Стэнли. Хет-трик Тарасенко и лидерство Капризова в гонке снайперов

11 и 12 мая в плей-офф Кубка Стэнли прошли пятые матчи серий 1/8 финала. Далее разберем их результаты и основные события.

Тарасенко оформляет хет-трик, Капризов возглавляет гонку снайперов

В среду самым «русским», безусловно, стал матч «Миннесоты» и «Сент-Луиса». Счет в противостоянии был равным, и хозяева могли рассчитывать на выход вперед, но уступили (2:5). Тем не менее обе их шайбы забросил Кирилл Капризов. На его счету уже семь голов в пяти играх плей-офф. Это лучший результат во всей лиге.

А вот у гостей великолепный матч провел Владимир Тарасенко. Он забил три гола подряд в третьем периоде (первые два — за полторы минуты) и стал первой звездой встречи (Капризова назвали третьей). Тарасенко оформил хет-трик в плей-офф второй раз за карьеру, повторив клубный рекорд. При этом дважды ему ассистировал Павел Бучневич, еще один раз — Иван Барбашев.

А голкипер Джордан Биннингтон одержал 18-ю победу в Кубке Стэнли за карьеру, тем самым обновив рекорд «Блюз». У него 30 сэйвов в пятом матче, а у команды — итоговое преимущество в серии.

В тот же день «Каролина» смогла снова выйти в лидеры противостояния с «Бостоном», победив 5:1. По три очка набрали защитник Энтони Деанджело (1+2), а также форварды Винсент Трочек (1+2) и Теуво Терявяйнен (0+3). 20-летний Сет Джарвис оформил дубль, хотя в первом случае шайба залетела в ворота «Брюинз» от их же игрока.

Две передачи Никиты Кучерова не помогли «Тампе» справиться с «Торонто» (3:4 и 2-3 в серии). Нападающий хозяев Вильям Нюландер отметился голом и двумя ассистами, Илья Михеев принял участие в одной голевой атаке.

Наконец, «Эдмонтон» героически отыгрался со счета 2:4 в третьем периоде поединка с «Лос-Анджелесом», но все же уступил (4:5 ОТ). На 53-й и 56-й минутах забил Леон Драйзайтль, который ранее сделал голевой пас на Коннора Макдэвида. Канадец также набрал 3 очка (1+2), но у «Кингз» слишком хорош был Адриан Кемпе. Он отличился дважды, второй раз — в овертайме. В итоге «Лос-Анджелес» повел в серии со счётом 3-2.

2+3 Верхэге помогают «Флориде» чудом уйти с 0:3 в игре с «Вашингтоном»

В четверг состоялось лишь три матча, так как «Колорадо» и «Нэшвиллу» играть уже не пришлось. Но и без них все получилось весьма интересно. Для начала «Рейнджерс» не позволил «Питтсбургу» завершить серию в свою пользу. Здесь решающую роль сыграла травма Сидни Кросби, полученная им во втором периоде после силового приема от Джейка Трубы. На тот момент гости вели 2:0, однако затем пропустили пять голов, ответив лишь одним. Две передачи все же сделал Евгений Малкин, одну записал в актив Артемий Панарин. Игорь Шестеркин отразил 29 из 32 бросков.

Если «Питтсбург» по-прежнему остается в одной победе от 1/4 финала, то «Вашингтон» теперь находится в одном поражении от вылета. «Кэпиталз» второй раз подряд имели прекрасные шансы на победу над «Флоридой», но пропустили пять шайб со счета 3:0. Героем встречи стал форвард Картер Верхэге, который сделал 5 (2+3) результативных действий. Гол+пас записал на свой счет Клод Жиру, Сергей Бобровский парировал 30 выстрелов по своим воротам и стал третьей звездой.

У столичного клуба отмечаем Евгения Кузнецова и Александра Овечкина. Первый сделал два голевых паса, второй отметился передачей в пятой игре кряду со старта плей-офф. Это повторение рекорда клуба.

Кроме того, 12 мая «Калгари» оказался сильнее «Далласа» (3:1 и 3-2 в противостоянии). Никита Задоров помог Эндрю Манджипани забить решающий гол. У «Старз» отсутствовали Александр Радулов и Денис Гурьянов. Они не вышли на лед по решению тренера.

Наш обзор на этом заканчивается. Но плей-офф Кубка Стэнли продолжится уже завтра. А мы расскажем о дальнейших результатах на следующей неделе.