Кубок Стэнли. Рекорд Шестеркина, хет-трик Капризова

3 мая в НХЛ стартовал плей-офф Кубка Стэнли. С тех пор каждая пара соперников по 1/8 финала провела по два матча. Далее рассмотрим их результаты и главные события.

«Халява» для «Торонто» и хет-трик Перрона

В стартовый день состоялись четыре встречи. В первой «Каролина» уверенно разобралась с «Бостоном» (5:1). Голом и пасом отметились Сет Джарвис и Винсент Трочек. А россиянин Андрей Свечников забросил в пустые ворота в концовке.

Затем «Тампа-Бэй» на выезде неожиданно крупно проиграла «Торонто» (0:5). 2+1 набрал Остон Мэттьюс, Илья Михеев сделал ассист. Тренер «Лайтнинг» Джон Купер позже заявил, что его команда «подарила соперникам халяву».

Отметим, что в третьем периоде состоялась массовая драка, по итогам которой был удален в том числе Илья Любушкин. Всего в матче игроки обеих команд получили 113 минут штрафа.

Чуть позже «Миннесота» дома потерпела поражение от «Сент-Луиса». Три из четырех безответных шайб забросил Давид Перрон. Он стал первым в истории клуба хоккеистом с хет-триком в первом матче плей-офф.

Также «Эдмонтон» проиграл седьмой матч в плей-офф подряд — «Лос-Анджелесу» (3:4). Не помогли даже гол и передача Коннора Макдэвида.

Овечкин и Панарин возвращаются, Малкин огорчает Шестеркина

4 мая самый драматичный поединок выдали «Рейнджерс» и «Питтсбург». Здесь дело дошло до третьего овертайма, где победу гостям (4:3) принес Евгений Малкин. Также он сделал голевой пас и стал первой звездой встречи. Второй же признали Игоря Шестеркина, который записал в актив 79 сэйвов. Это второй результат в плей-офф с 1956 года. И даже героизм российского вратаря не помог клубу из Нью-Йорка избежать поражения.

К слову, после травмы на лед вернулся форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин. Аналогичная ситуация произошла с Александром Овечкиным, который помог «Вашингтону» сенсационно одолеть «Флориду» (4:2). Именно он перехватил шайбу на 49-й минуте, после чего Евгений Кузнецов сравнял счет. А еще через пару минут Дмитрий Орлов поучаствовал в победном голе Ти Джея Оши. В итоге лучшим хоккеистом встречи признали Кузнецова. А третьим в списке стал Сергей Бобровский с 34 спасениями.

Тем временем «Колорадо» буквально разнес «Нэшвилл» — 7:2. По три балла набрали Нэтан Маккиннон (2+1), Кэйл Макар (1+2) и Микко Рантанен (0+3). Валерий Ничушкин сделал передачу. Не забудем и о волевой победе «Калгари» над «Далласом» (1:0).

Хет-трик Капризова и успешный дебют Кочеткова

В четверг ситуация значительно изменилась в трех из первых четырех серий. Так, «Тампа-Бэй» взяла у «Торонто» реванш (5:3) благодаря 4 (1+3) результативных действиям Виктора Хедмана и 3 (1+2) — Никиты Кучерова. Последнего назвали второй звездой. А Андрей Василевский одержал 50-ю победу в 83-м матче плей-офф. Быстрее него до этой отметки добирались лишь шесть голкиперов.

Во втором поединке «Миннесоты» и «Сент-Луиса» прекрасно себя проявили двое россиян. Но если 1+1 Владимира Тарасенко остались почти незамеченными, то хет-трик Кирилла Капризова действительно украсил матч. Он стал первым в истории «Уайлд» автором трех голов в игре плей-офф. А команда победила — 6:2.

Стоит упомянуть и Юэля Эрикссона Эка (на его счету 2+1), а также Павла Бучневича (0+1).

Кроме того, «Эдмонтон» восстановил равновесие в противостоянии с «Лос-Анджелесом». Две из шести безответных шайб забил Эвандер Кэйн. А вот «Каролина» — единственная команда, которая 5 мая упрочила свое преимущество. Справиться с «Бостоном» (5:2) помогли пас Свечникова и 30 сэйвов Петра Кочеткова, который дебютировал в плей-офф, заменив Антти Раанту в первом периоде. Петр успел еще и вступить в стычку с Брэдом Маршандом. Они обменялись ударами клюшкой и получили по малому штрафу. Это не помешало Кочеткову стать третьей звездой. А Маршанд в итоге был дополнительно наказан штрафом на 5000 долларов.

Рекорд Шестеркина и 1+2 Панарина

Наконец, 6 мая прошли еще четыре игры. Во-первых, «Рейнджерс» отомстил «Питтсбургу» (5:2) с помощью 1+2 Панарина и 39 спасений Шестеркина. Именно они возглавили список лучших хоккеистов встречи. Игорь и вовсе парировал 118 бросков за первые два матча. Это исторический рекорд для старта плей-офф с большим отрывом.

«Вашингтон», несмотря на ассист Овечкина, оказался слабее «Флориды» (1:5). Бобровский стал третьей звездой, предотвратив 26 попыток гостей забить. «Колорадо» благодаря голу Макара на 69-й минуте добыл победу над «Нэшвиллом» (2:1 ОТ). У гостей отличился Яков Тренин. Наконец, надежная игра Джейка Эттинджера позволила «Далласу» обыграть «Калгари» (2:0).

Таким образом, сразу в шести из восьми серий 1/8 финала после двух поединков зафиксирована ничья 1-1. Исключениями стали лишь противостояния «Харрикейнз» и «Брюинз», а также «Эвеланш» и «Предаторз», где пока лидируют фавориты.

Плей-офф продолжается, и на следующей неделе мы расскажем о новых результатах. Не сомневаемся, что здесь снова будет что обсудить.