16 шайб «Флориды» за два дня и другие события уик-энда в НХЛ

Прошли выходные, а вместе с ними — и два богатых на события игровых дня НХЛ. Разберемся в том, как это было.

16 голов «Флориды» в двух матчах

Субботний игровой день начался с матча «Флориды» и «Далласа», в котором хозяева просто не оставили шансов сопернику (7:1). Героями встречи стали канадские форварды Сэм Беннетт (3+1 по системе «гол+пас») и Джонатан Юбердо (1+3). Тремя (2+1) баллами также отметился Энтони Дюклер. Интересно, что Беннетт и Дюклер вошли в тройку игроков «Пантерз» с наименьшим временем на льду. Но это не помешало им выступить настолько убедительно.

Из россиян участие во встрече приняли вратари Сергей Бобровский (отразил 29 бросков из 30) и Антон Худобин (пропустил трижды чуть более чем за полчаса), а также нападающий «Флориды» Максим Мамин, который результативными действиями не отметился. А вот форварды «Старз» Денис Гурьянов и Александр Радулов отсутствовали, так как попали в ковид-протокол команды.

Победа помогла «Флориде» выйти на первое место в общей таблице лиги, обогнав «Тампу-Бэй». Но на этом она не остановилась. Уже на следующий день с еще более разгромным счетом (9:2) был повержен «Коламбус». Мамин снова остался без очков, проведя на площадке меньше всех времени в клубе. А единственным хоккеистом с 4 баллами стал защитник Маккензи Уигар, повторивший показатель Юбердо, достигнутый днем ранее. Сам Юбердо на сей раз забил и ассистировал Дюклеру.

В составе «Блю Джекетс» с отрицательными показателями полезности («-1» и «-3») закончили встречу Владислав Гавриков и Егор Чинахов соответственно.

«Флорида» — вторая команда в XXI веке с 16 шайбами за два дня в двух матчах НХЛ. Она повторила достижение «Вашингтона» образца 2003 года. Рекорд за всю историю принадлежит «Монреалю». Он составляет 17 голов и был установлен в 1990-м.

2 передачи Капризова помогают «Миннесоте» победить

В субботу 7 шайб сумела забросить и «Миннесота». Пострадал «Анахайм» (3:7). Россиянин Кирилл Капризов сделал два ассиста, тем самым набрав очки в пятом матче подряд. Его партнер по команде Дмитрий Куликов отыграл 23,5 минут. Больше среди полевых игроков — только у Джонатона Меррилла.

Кстати, в третьем периоде «Уайлд» умудрились забить дважды за четыре секунды. Причем обе шайбы влетели не в пустые ворота.

Кроме того, отметим волевую победу «Колорадо» над «Аризоной» (4:3 Б). Голкипер гостей Иван Просветов вышел на лед во второй раз в сезоне и парировал 44 броска. И удостоился похвалы от помощника главного тренера «Койотис» Фила Хаусли. Тот отметил, что Просветов был «просто великолепен».

Гол Овечкина и два ассиста Андрея Свечникова

Вечером 15 января состоялись три встречи. В одной из них «Бостон» в овертайме одолел «Нэшвилл» (4:3). Победная шайба — на счету Тэйлора Холла.

Еще отметим уверенную победу «Каролины» над «Ванкувером» (4:1). Андрей Свечников не провел и 15 минут, но отметился двумя голевыми пасами и был признан второй звездой. А его коллега по амплуа Василий Подколзин из «Кэнакс» ничем запомниться не смог.

Тем временем «Вашингтон» прервал четырехматчевую серию из поражений в противостоянии с «Айлендерс» (2:0). Александр Овечкин поразил пустые ворота на 60-й минуте, одним из его ассистентов стал Евгений Кузнецов. А вторым в списке лучших игроков матча был назван голкипер клуба из Нью-Йорка Семен Варламов. Даже несмотря на поражение его команды.

Между тем Овечкин вместе с Джонатаном Юбердо сравнялся с Коннором Макдэвидом в гонке бомбардиров. У обоих хоккеистов по 53 балла, больше лишь у Леона Драйзайтля (54).

Кучеров — первая звезда встречи с «Далласом»

Кучеров (слева) празднует гол с партнерами

В одном из первых матчей, прошедших в ночь на воскресенье 16 января, «Тампа-Бэй» справилась с «Далласом» (3:1). Лучшим хоккеистом поединка признали Никиту Кучерова, который отдал по голевой передаче Брэйдену Пойнту и Россу Колтону. Всего у Кучерова 13 (4+9) очков в 8 матчах регулярного чемпионата.

Третьей звездой стал Андрей Василевский. Он остается лидером сезона по числу побед среди вратарей.

Два ассиста за матч — настоящий тренд уик-энда среди россиян. Помимо Капризова, Свечникова и Кучерова, ими отметился и Артемий Панарин. А его «Рейнджерс» взял верх над «Филадельфией» Ивана Проворова (3:2).

Также в канадском дерби «Оттава» переиграла «Эдмонтон» (6:4). Защитник «Сенаторз» Артем Зуб забросил третий раз в сезоне, а вот дуэт форвардов «Ойлерз» Драйзайтль-Макдэвид набрал лишь одно очко.

Михеев приносит «Торонто» волевую победу над «Сент-Луисом»

Очень результативным выдался матч «Сент-Луиса» и «Торонто» (6:5 в пользу канадского клуба). Перед игрой «Блюз», к сожалению, остались без Павла Бучневича, который присоединился к Владимиру Тарасенко в списке заболевших ковидом. В отсутствие уже двух постоянных партнеров Иван Барбашев все же отметился голевым пасом. А вот Алексей Торопченко и Клим Костин, хотя и получили шанс, им не воспользовались. На двоих они отыграли менее 19 минут и не поучаствовали ни в одном из голов команды.

Одним из героев встречи стал Илья Михеев, который принес «Торонто» победу в концовке. Также отметим 1+1 Остона Мэттьюса.

Единственный вечерний матч воскресенья состоялся в столице США. «Вашингтон» со счетом 2:4 уступил «Ванкуверу». Овечкин забил, Кузнецов отметился двумя голевыми передачами. Теперь Александр — в 10 шайбах от Яромира Ягра, идущего третьим в списке лучших снайперов регулярок НХЛ за всю историю. А в списке бомбардиров он делит 24-ю позицию с Майком Модано.

Помимо этого, Овечкин сравнялся с Леоном Драйзайтлем и делит с ним лидерство в списках бомбардиров и снайперов текущего сезона.

Другие результаты 17 января приведем ниже:

• «Детройт» (4:0) «Баффало». Россиянин Владислав Наместников отдал голевой пас Лукасу Рэймонду.
  • «Чикаго» (3:0) «Анахайм». Марк-Андре Флери стал 14-м голкипером в истории НХЛ с 70 шатаутами.
  • «Аризона» (0:5) «Колорадо». Нэтан Маккиннон и Микко Рантанен набрали по 3 (2+1) балла, Валерий Ничушкин и Михаил Мальцев ушли со льда без результативных действий.
  • «Сиэтл» (1:3) «Лос-Анджелес». Филлип Дано оформил дубль после двух передач Тревора Мура.
  • «Сан-Хосе» (1:2 ОТ) «Питтсбург». Победную шайбу забросил Джейк Генцел, Евгений Малкин остался без очков.

Таковы итоги выходных в НХЛ. Уже сегодняшний игровой день обещает быть интересным. Следите за матчами «Питтсбурга», «Сент-Луиса» и других команд.