Василевский и Гурьянов — первые звезды матчей и другие результаты недели в НХЛ и КХЛ

В хоккее, как и в футболе, все выше становится негативное влияние коронавируса. Это особенно заметно в случае НХЛ. С понедельника 20 декабря по среду 22 декабря в лиге должен был состояться 21 матч. В итоге прошло лишь 4. В КХЛ, впрочем, расписание не изменяется. Разберем результаты соревнований на этой неделе.

НХЛ

Гурьянов и Капризов — в центре внимания

В НХЛ в ночь на понедельник закончились две игры. «Вашингтон» на своей площадке уступил «Лос-Анджелесу» (2:3). Столичная команда вела 2:0, но растеряла преимущество за считанные минуты. Александр Овечкин, хотя и провел рекордные в сезоне 27 минут 7 секунд времени на льду (из них ровно 10 минут — в большинстве), результативными действиями не отметился. Более того, Александр закончил матч с отрицательной полезностью («-2»). Точно такой же показатель был и у Дмитрия Орлова.

«Сыграть против величайшего снайпера всех времен и остановить его — просто безумие», — говорил об Овечкине после встречи вратарь «Кингз» Гаррет Спаркс.

В другом поединке дня «Питтсбург» справился с «Нью-Джерси» (3:2), доведя собственную победную серию до 7 матчей. У «Девилз» же теперь 6 поражений подряд.

В единственном матче вторника изобилие голов выдали «Даллас» и «Миннесота». «Старз» победили со счетом 7:4, а их нападающий Денис Гурьянов сделал два ассиста и был назван первой звездой встречи. В составе гостей хорош был Кирилл Капризов, набравший 1+2 по системе «гол+пас». Теперь у него 36 очков в 30 матчах — пятый показатель сезона в лиге и лучший в истории клуба для такого отрезка.

Василевский — первая звезда матча с «Вегасом»

Наконец, в среду «Тампа-Бэй» на выезде прервала победную серию «Вегаса» и возглавила таблицу Восточной конференции. «Лайтнинг» уступали 1:3, но выровняли положение за минуту: по разу отличились Пьер-Эдуар Бельмар и Энтони Сирелли. Решающую шайбу в заключительном периоде забросил Стивен Стэмкос. Это его 65-й победный гол в карьере — рекорд клуба.

Что же касается россиян, то защитник «Тампы» Михаил Сергачев отметился в матче голевым пасом, а вратарь Андрей Василевский отразил 38 бросков и был признан лучшим игроком встречи. У «Вегаса» впервые с конца октября сыграл защитник Даниил Мироманов, проведший на площадке почти 8,5 минут.

Несмотря на многочисленные переносы, руководство НХЛ приняло решение продолжать регулярный чемпионат. Но без поправок в календаре не обошлось. Рождественская пауза, которая планировалась на 24-26 декабря, перенесена на 22-25 числа. 26 декабря в командах возобновятся тренировки, а 27-го пройдут следующие матчи лиги.

КХЛ

Бурдасов и Плотников приносят победы армейским клубам

В Континентальной хоккейной лиге в понедельник состоялись 5 матчей. В противостоянии двух дальневосточных команд «Адмирал» одолел «Амур» (1:0), а минское «Динамо» уверенно переиграло рижское (4:1). СКА в Санкт-Петербурге обыграл московский «Спартак» (4:2), дублем и голевой передачей отметился Антон Бурдасов. Также 3 (1+2) очка набрал Андрей Кузьменко. С 45 баллами в 37 играх он является лучшим бомбардиром армейцев.

Другие армейцы — московские — со счетом 3:1 в гостях победили финский «Йокерит». Дважды отличился форвард Сергей Плотников. Также «Салават Юлаев» одолел «Куньлунь» (4:3 ОТ). Александр Кадейкин оформил дубль, а решающий гол забил датчанин Филип Ларсен.

Интересно, что и Кадейкин, и Плотников еще на выходных выступали за сборную России на Кубке Первого канала. Теперь они на своем примере показали, насколько быстро игрок может переключиться с матчей в национальной команде на клубный хоккей.

4 овертайма за день

Во вторник 4 из 6 матчей дня завершились в овертаймах. «Сибирь» и «Северсталь» проявили характер, отыграв отставания в счете у «Локомотива» и «Металлурга» соответственно. Однако новосибирцы в дополнительное время победили (2:1, забросил Вадим Кудако), а хоккеисты из Череповца проиграли (3:4, решающую шайбу в составе «Магнитки» забил Максим Карпов).

Максим Карпов забивает победный гол

Кроме того, «Сочи» одолел московское «Динамо» (3:2 ОТ), а «Авангард» — нижегородское «Торпедо» (с таким же счетом).

Еще две встречи завершились в основное время. «Ак Барс» разгромил «Трактор» (5:1), второй гол забил ветеран Данис Зарипов. «Барыс» благодаря победе над «Автомобилистом» (2:0) опередил екатеринбуржцев в таблице Восточной конференции.

Таковы итоги прошедших игровых дней НХЛ и КХЛ на этой неделе. Продолжайте следить за хоккеем. Сегодня в КХЛ состоится 5 матчей, в том числе — противостояние СКА и ЦСКА, за которым всегда интересно наблюдать.