400-й матч Проворова и другие события выходных в НХЛ

В субботу и воскресенье клубы НХЛ сыграли ряд интересных матчей. Хотя некоторые встречи были перенесены из-за коронавируса, интересных событий оказалось достаточно много. Посмотрим, что было достойно внимания российских болельщиков.

752-й гол Овечкина

В субботу игровой день начался с матчей в Питтсбурге и Нью-Йорке. «Пингвинз» в овертайме одолели «Баффало» (3:2). Победную шайбу на 63-й минуте забросил Джефф Картер с передачи Криса Летанга. Триумф стал для команды Майка Салливана шестым подряд. Теперь они занимают 4-ю позицию в Столичном дивизионе.

А вот «Рейнджерс» дома не смогли обыграть «Вегас». Вероятно, сказалось отсутствие травмированного Артемия Панарина. После 2:2 по итогам основного времени и овертайма гости победили в серии буллитов. Александр Георгиев, защищавший ворота команды из Нью-Йорка, потерпел третье поражение подряд.

Но событием дня стал очередной — уже 752-й — гол Александра Овечкина в лиге. Его «Вашингтон» уверенно справился с «Виннипегом» (5:2), а Александр поразил пустые ворота на последней минуте. Его партнер по команде Дмитрий Орлов провел на льду больше времени, чем кто-либо другой из полевых игроков «Кэпиталз». Результативными действиями, правда, Дмитрий не отметился.

Россияне забивают 3 из 4 шайб «Сент-Луиса»

В параллельной игре «Сент-Луис» не испытал проблем с «Далласом» (4:1). На площадку вышли сразу 6 россиян. Те, что играли в форме «Старз», — Александр Радулов и Денис Гурьянов — яркого хоккея не показали. А вот форварды «Блюз» продолжают по-хорошему удивлять. Владимир Тарасенко дважды забил, Павел Бучневич дважды ассистировал партнерам, Иван Барбашев оформил 1+1 по системе «гол+пас».

Алексей Торопченко во второй раз в сезоне сыграл за «Сент-Луис» и довольствовался почти 11 с половиной минутами игрового времени. Интересно, что его дебют пришелся тоже на игру с «Далласом», которая прошла тремя днями ранее и завершилась с тем же счетом.

Также ночью 18 декабря «Чикаго» дома уступил в овертайме «Нэшвиллу» (2:3), а «Анахайм» — «Аризоне» (5:6). Защитник команды из Глендэйла Илья Любушкин отдал голевой пас, впервые в карьере набрав очки в двух играх подряд.

Юбилейный матч Проворова

Интересное противостояние двух российских защитников состоялось в воскресенье в матче «Филадельфии» и «Оттавы». «Флайерз» победили (4:3 в овертайме), а Иван Проворов помог забить Оскару Линдблуму и находился на площадке дольше всех своих партнеров (за исключением вратаря Мартина Джонса). А игрок канадского клуба Артем Зуб забил второй гол в сезоне, отыграв даже больше Проворова.

Тем временем Ивану покорился важный рекорд. Он провел 400-й матч в НХЛ за один клуб в своем 6-м сезоне. Причем ни одной встречи на этом отрезке карьеры Проворов не пропустил. Подобного не добивался никто среди российских хоккеистов. Лишь 7 игроков в истории всей лиги показывали лучший результат относительно 24-летнего россиянина.

«Каролина» без заболевшего ковидом Андрея Свечникова разгромила «Лос-Анджелес» (5:1). А «Детройт» при помощи Владислава Наместникова, который сделал голевую передачу, справился с «Нью-Джерси» (5:2). Капитан «Ред Уингз» Дилан Ларкин набрал 4 (3+1) очка, сделав первый хет-трик в карьере в НХЛ. Для этого 25-летнему американцу понадобилось 460 матчей.

«Даллас» побеждает, но Радулов и Гурьянов снова без голов

«Даллас» победой над «Чикаго» (4:3 ОТ) прервал 5-матчевую серию поражений. Героем встречи стал ветеран «Старз» Джо Павелски, который поучаствовал во всех голах своей команды (дважды забил и дважды сделал голевой пас). До него 4 балла за матч в лиге в возрасте 37 и более лет последний раз набирал Яромир Ягр. Это было в 2014 году.

Александр Радулов и Денис Гурьянов голов в игре с «Чикаго» не забили, продлив неудачные серии до 20 и 10 матчей соответственно. Радулов все же отдал голевую передачу на Павелски. Тем не менее показатель полезности Александра в сезоне («-14») — худший в составе «Старз».

«Эдмонтон» на выезде переиграл «Сиэтл» (5:3). Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид на двоих набрали 5 очков. Оба опередили Александра Овечкина в гонке бомбардиров: у немца и канадца теперь по 49 баллов, у россиянина — на два меньше.

Коннор Макдэвид

В воскресенье вечером состоялись два поединка. Сперва «Вегас» в гостях одолел «Айлендерс» (4:3 Б). На 60-й минуте «Голден Найтс» спаслись от поражения благодаря шайбе Ши Теодора, а победу в серии буллитов им принес Николя Руа.

Впоследствии «Сент-Луис» уступил «Виннипегу» (2:4). Россияне снова были хороши (Тарасенко забил, Барбашев и Бучневич сделали по два ассиста), но их затмил Пол Штястны. 35-летний форвард «Джетс» забросил две шайбы, в том числе и победную.

Таковы главные события уик-энда в НХЛ. Уже в ночь на вторник пройдут следующие матчи. Следить прежде всего стоит за игрой «Далласа» и «Миннесоты». Возможно, в ней Радулов и Гурьянов наконец забьют. Или порадует российских зрителей форвард «Уайлд» Кирилл Капризов.