Овечкин — первая звезда среды и другие события 7-9 марта в НХЛ

За первые три дня новой недели в регулярном чемпионате НХЛ завершились 22 игры. Рассмотрим их результаты и основные события, которые могут заинтересовать хоккейных болельщиков.

Капризов, Шестеркин и Василевский — вторые звезды матчей

Шесть встреч прошли в ночь на понедельник, 7 марта. В первой из них «Миннесота» проиграла «Далласу» (3:6). Эта неудача стала для «Уайлд» восьмой за 10 матчей. Тем не менее дубль записал на счет набравший отличный ход Кирилл Капризов. Он стал второй звездой, а также добрался до отметки в 70 (28+42) очков за сезон. Это уже на 19 больше, чем в прошлой регулярке. По голам Кирилл побил личный рекорд — 28 против 27 ранее. Наконец, теперь Капризов — лучший российский бомбардир сезона. По этому показателю он вошел в пятерку лучших во всей лиге.

Игроки «Старз» Александр Радулов и Денис Гурьянов в голах своей команды непосредственного участия не приняли. А вот форвард Джейсон Робертсон оформил хет-трик во второй игре подряд. Он — первый такой хоккеист в НХЛ после Александра Овечкина. Нападающий «Вашингтона» добивался подобного в январе 2020 года.

Чуть позже второй звездой противостояния с «Виннипегом» (4:1) стал голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин. Лишь один из 46 бросков по его воротам достиг цели. Игорь одержал 28-ю победу в сезоне (и теперь находится на четвертой позиции). Кроме того, россиянин вошел в тройку лучших игроков лиги за прошлую неделю (напомним, что по местному времени игра с «Джетс» проходила 6 марта). Возглавил ее, к слову, Робертсон.

В атаке «Рейнджерс» отметим автора дубля Криса Крайдера и Артемия Панарина, который сделал два голевых паса. Гол+пас записал в актив и защитник Джейк Труба.

Тем временем «Тампа-Бэй» на выезде справилась с «Чикаго» (6:3). Три (1+2) очка впервые в сезоне набрал защитник Михаил Сергачев. Никита Кучеров ассистировал Виктору Хедману, а Андрей Василевский парировал 24 из 27 бросков и стал вторым в списке самых ярких игроков встречи. Также Андрей 30-й раз в текущей регулярке одержал победу и стал чистым лидером НХЛ, обогнав Фредерика Андерсена.

Макар делает результат в «Колорадо»

В понедельник «Каролина» избежала сенсации в матче с «Сиэтлом» (3:2) и подтвердила статус лидера Восточной конференции. Андрей Свечников очков не набрал, а победный гол забил Мартин Нечас.

Затем «Вегас» дома одолел «Оттаву» (2:1). За шесть секунд до конца третьего периода большинство реализовал Джек Айкел. У него 6 (3+3) баллов в 9 играх за «Голден Найтс».

«Сан-Хосе» дважды упустил преимущество в гостевом поединке с «Анахаймом» (2:3 ОТ). А в овертайме шайбу после удара Рикарда Ракелля из сетки пришлось вынимать их вратарю Закари Савченко.

Рикард Ракелль

Пять матчей состоялись во вторник. Разгромная победа «Флориды» над «Баффало» (6:1) не стала ни для кого сюрпризом. Александр Барков и Мэйсон Марчмент отметились тремя результативными действиями (1+2 и 0+3 соответственно).

Интересной развязкой порадовали болельщиков игроки «Лос-Анджелеса» и «Бостона». «Кингз» уступали 1:2, но Тревор Мур сравнял на 60-й минуте, а Андреас Атанасиу установил окончательный счет на 62-й.

Илья Михеев забросил 10-ю шайбу в сезоне и выступил лучше своих российских коллег Владислава Гаврикова и Егора Чинахова, а его «Торонто» оказался сильнее «Коламбуса» (5:4). Остон Мэттьюс же в 40-й раз за 53 матча поразил ворота соперников.

Но звездой дня стал защитник «Колорадо» Кэйл Макар. Он отметился дублем и передачей в игре с «Айлендерс» (5:4). И стал всего вторым представителем своего амплуа в истории клуба, забившим 20 голов за сезон. Рекорд принадлежит Сандису Озолиньшу и составляет 23 шайбы.

Добавим, что голкипер команды из Нью-Йорка Семен Варламов в матче с «Эвеланш» отразил 44 броска. Но это не помогло «Айлендерс» даже зацепиться за овертайм. А «Калгари» хватило 60 минут, чтобы взять верх над «Эдмонтоном» (3:1). Дважды отличился 29-летний канадец Тайлер Тоффоли.

Хет-трик Мэттьюса и 6 очков Патрика Кэйна

9 марта прекрасную игру показали самые звездные американцы НХЛ. Настоящий бенефис в поединке «Торонто» и «Сиэтла» (6:4) устроил Остон Мэттьюс. Если днем ранее он забил «Коламбусу» лишь однажды, то теперь сделал третий хет-трик в сезоне. У него уже 43 шайбы в 54 матчах — на пять больше, чем у ближайших преследователей.

Перфоманс Мэттьюса помог ему стать второй звездой дня в лиге. Третьей же признали Патрика Кэйна, который умудрился набрать 6 (1+5) очков в игре «Чикаго» с «Анахаймом» (8:3). Надо сказать, что невероятно хороши были и партнеры Кэйна по звену — Дилан Строум и Алекс Дебринкет. Оба записали в актив по четыре результативных действия. У Строума — 3+1 по системе «гол+пас», у Дебринкета — 1+3.

Куда менее зажигательную игру выдали «Филадельфия» и «Вегас». Зато в нем проявили себя россияне. Евгений Дадонов реализовал большинство и прервал 17-матчевую безголевую серию, а Иван Проворов набрал 20-е очко в сезоне, ассистировав Оскару Линдблуму. Итог — 2:1 в пользу «Флайерз».

Нельзя не отметить и волевую победу «Флориды» над «Питтсбургом» (4:3). Максим Мамин вернулся в состав гостей и помог Картеру Верхагу забросить решающую шайбу. А Сергей Бобровский выиграл 29-й матч в регулярке и сравнялся с Фредериком Андерсеном. Теперь они делят второе место по данному показателю.

Голевой пас Дениса Гурьянова не позволил «Далласу» переиграть «Нэшвилл». В последние шесть минут встречи, где все голы были забиты в заключительном периоде, по разу отличились Райан Джохансен и Роман Йоси.

Кэйл Макар еще приблизился к Озолиньшу, забросив шайбу (и отдав передачу) в матче «Колорадо» с «Нью-Джерси». Голом и ассистом также отметился Микко Рантанен, а Нэтан Маккиннон и вовсе набрал 3 (1+2) балла. При всем при этом «Эвеланш» упустили преимущество в три шайбы и неожиданно проиграли (3:5). Это уже третья их осечка в четырех последних встречах.

Овечкин догоняет Ягра

Безусловно, Мэттьюс и Кэйн провели свои матчи очень мощно. Но все в среду остались в тени Овечкина. Российский форвард дважды распечатал ворота «Калгари», принеся «Вашингтону» не самую ожидаемую победу (5:4). В результате у него 36 голов в сезоне (четвертая позиция в лиге) и 766 — за карьеру в НХЛ. Александр наконец догнал легендарного чеха Яромира Ягра. Теперь они делят третье место в списке снайперов за всю историю лиги. И первое — среди европейцев. Дальше — только Горди Хоу и Уэйн Гретцки.

К слову, по количеству дублей (157) Овечкин — тоже третий за всю историю. До Бретта Халла не хватает всего одного, до Гретцки — 32.

Не будем забывать и о том, что Овечкин провел 1000-й совместный матч за «Вашингтон» в дуэте с Никласом Бэкстремом. Они — первые игроки клуба, которые оформили подобное достижение. Возможно, когда-нибудь до отметки в 1000 игр за «Кэпиталз» доберется и Евгений Кузнецов. Пока он помог своему более опытному коллеге и соотечественнику забить первую из двух важных шайб.

Среди других событий дня выделим возвращение в строй чешского форварда «Детройта» Якуба Враны. Он пропустил большую часть сезона из-за травмы плеча, но в первой же игре — с «Аризоной» — открыл счет своим голам. Тем не менее «Койотис» буквально уничтожили своих соперников — 9:2. Лучше всех отыграл Ник Шмалц (2+2), а четыре его одноклубника набрали по три очка.

Якуб Врана

Среди других результатов среды:

• Фиаско «Тампы-Бэй» в противостоянии с «Виннипегом» (4:7). Никита Кучеров сделал передачу, но покинул лед с худшей полезностью среди хоккеистов «Лайтнинг» («-4»).
  • Уверенная победа «Миннесоты» над «Рейнджерс» (5:2). Голевые пасы — у Кирилла Капризова и Артемия Панарина, дубль — у Кевина Фиалы. Шестеркин в этот день получил от тренера отдых.
  • 4:1 в поединке «Оттавы» и «Сент-Луиса». По три балла — у Тима Штюцле и Джоша Норриса.

На этом завершаем наш обзор. Будем надеяться, что следующие три дня в НХЛ получатся не менее насыщенными, чем предыдущие.