Марафон ЦСКА и «Локомотива» и другие события 3-6 марта в Кубке Гагарина

Продолжаем следить за плей-офф Кубка Гагарина-2022. В четверг мы рассказывали о событиях первых матчей 1/8 финала, сегодня рассмотрим результаты вторых и третьих игр серий.

Восточная конференция

«Трактор» отрывается в серии с «Нефтехимиком»

Первый матч 3 марта провели «Трактор» и «Нефтехимик». Челябинцы с трудом победили в первой встрече, но, безусловно, не потеряли статус фаворитов. И его удалось подтвердить. Помог в этом дубль нападающего Виталия Кравцова. Гости ответили лишь одной шайбой, поэтому счет в серии стал 2:0 в пользу «Трактора».

А 5 марта противостояние продолжилось в Нижнекамске. Здесь снова завязалась упорная борьба. Гол защитника Лукаша Клока на 59-й минуте спас хозяев от поражения в основное время. Но в овертайме решающий бросок выполнил Альберт Яруллин. Итог — 3:2 в матче и 3:0 в серии.

Днем ранее состоялся второй матч между «Салаватом Юлаевым» и «Сибирью». Уфимцы закрепили успех, взяв верх со счетом 4:2. Перед игрой команду покинули все легионеры, но российские хоккеисты справились с поставленной задачей. Сергей Шмелев записал в актив гол+пас. Четвертый гол забил Алексей Пустозеров. После этого он показал табличку со словами «Родион, этот гол для тебя!», тем самым поддержав одноклубника Родиона Амирова, который сейчас борется с опухолью мозга.

Третий поединок прошел в Новосибирске. Здесь «Сибирь» сократила отставание в противостоянии, выиграв в овертайме (2:1). На 104-й минуте забил Валентин Пьянов. Причем до этого гости поразили ворота Антона Красоткина усилиями Виктора Антипина. Однако на видеоповторе судьи заметили грубый фол защитника Григория Панина. Он в итоге был удален до конца встречи, а гол Антипова арбитры отменили.

Теперь «Нефтехимик» примет «Трактор» 7 марта, а «Сибирь» сыграет с «Салаватом» дома днем позже.

Голы в меньшинстве — козырь «Металлурга» и «Авангарда»

В четверг в Восточной конференции состоялся еще один матч. В нем «Металлург» разгромил «Барыс» (6:2) и выровнял положение по сумме двух встреч. Первые два гола за карьеру в Кубке Гагарина забил 29-летний Андрей Чибисов. Для этого ему потребовалось 30 матчей. Отметим и 3 (1+2) очка канадца Брендана Лайпсика.

5 марта магнитогорцы вышли вперед, одержав победу в Нур-Султане (5:3). Голом и двумя передачами у хозяев отметился Кертис Волк. А настоящим козырем для гостей стали голы в меньшинстве. Именно в неравных составах сперва отличился Семен Кошелев, а затем — Павел Акользин.

4 марта аналогичное достижение оформили игроки «Авангарда», на выезде переигравшие «Ак Барс» (5:2). По ходу второго периода форварды омичей Иван Телегин и Павел Дедунов по разу забили в те моменты, когда их команда имела меньшее количество игроков на льду, нежели соперник. Также дублем отметился Никита Сошников.

Затем «Авангард» оформил волевую победу (2:0) уже в домашней игре. В концовке по голу забили Арсений Грицюк и все тот же Павел Дедунов.

Вероятно, мало кто ожидал такого уверенного лидерства «Авангарда» в серии с «Ак Барсом». Сейчас она может закончиться разгромом уже после следующего поединка.

Западная конференция

Более чем пятичасовой матч ЦСКА и «Локомотива»

В серии ЦСКА и «Локомотива» явное преимущество пока тоже находится в руках одной команды. Москвичи начали с домашней победы в овертайме, а 3 марта выиграли уже более спокойно — 4:1. Сергей Плотников набрал 3 (2+1) балла по системе «гол+пас».

Но настоящий триллер эти команды подарили болельщикам в Ярославле. Две шайбы Константина Окулова во второй 20-минутке не позволили гостям выиграть в основное время. За минуту до сирены счет сравнял Максим Шалунов. Игра перешла в овертайм. Однако победителя не удавалось выявить до 127-й (!) минуты. Только тогда — в четвертом овертайме — решающий бросок нанес Максим Соркин. Общая длительность встречи составила 5 часов 12 минут. Это второй показатель в истории КХЛ.

Добавим, что стартовое вбрасывание в матче было произведено еще вечером 5 марта, а покинули лед команды уже ночью 6-го.

Рекордсменом игры по времени на площадке среди полевых игроков стал защитник ЦСКА Никита Нестеров. Он провел 42 минуты 44 секунды. Безусловно, усталость после встречи чувствовал не только он, но и все ее участники. И, кажется, даже зрители.

«Динамо» испытывает проблемы в противостоянии с «Северсталью»

Московское «Динамо» потерпело два поражения подряд на старте серии с «Северсталью». Причем во втором матче на ВТБ Арене хозяева пропустили трижды уже в первые 10 минут. Затем им удалось навязать борьбу подопечным Андрея Разина. Но гол Даниила Вовченко стал решающим — 4:3 в пользу «Северстали».

Даниил Вовченко и Егор Морозов празднуют гол

А вот первый гостевой матч серии москвичи выиграли (3:1). Помогли гол+пас Эрика О’Делла и два ассиста Вячеслава Войнова. Таким образом, бело-голубые незначительно увеличили шансы на проход в четвертьфинал.

А вот СКА в противостоянии с минским «Динамо» особых проблем не испытывает. Вслед за разгромом (8:3) в первом матче петербуржцы выиграли еще два поединка. В первом (3:1) главным героем стал автор дубля Андрей Кузьменко. Во втором он же вместе с Антоном Бурдасовым ассистировал Никите Гусеву на последней минуте. Шайба стала решающей. Гости победили (3:2) и находятся в шаге от прохода в следующую стадию.

7 и 8 марта в 1/8 финала Кубка Гагарина пройдут четвертые матчи серий. Возможно, в некоторых случаях они станут последними. В нескольких противостояниях со 100-процентной вероятностью будут сыграны пятые матчи. Так или иначе, мы расскажем вам о результатах и основных событиях Кубка в новых материалах.