Овечкин догоняет Зубова и другие события 20 и 21 января в НХЛ

Позади — еще два игровых дня Национальной хоккейной лиги. Проведем традиционный разбор основных событий, которые произошли в матчах регулярного чемпионата.

День дублей для «Рейнджерс»

В первой из трех игр четверга «Аризона», замыкающая таблицу Западной конференции, добыла важную победу над «Нью-Джерси» (4:1). По два очка набрали форварды Лоусон Крауз (1+1) и Луи Эрикссон (0+2). Россиянин Илья Любушкин отыграл чуть больше 16 минут.

Несколько позже «Рейнджерс» и «Торонто» выдали ярчайший поединок, забросив девять шайб на двоих (6:3). Хозяева долго разгонялись (уступали 0:2 и 1:3 в первом периоде), но затем организовали целый ряд голов. Причем многие хоккеисты «Рейнджерс» отметились дублями. По два гола забили защитник Адам Фокс (он отметился еще и голевым пасом) и форвард Райан Ривс. А Артемий Панарин, Мика Зибанежад и Джейк Труба сделали по два ассиста. Также 2 (1+1) результативных балла записал в актив Райан Строум. Так что сразу для шести игроков эта цифра стала 20 января знаковой.

У Панарина уже 40 очков в 35 играх сезона. Также 7 (6+1) баллов на счету имеет нападающий «Мэйпл Лифс» Илья Михеев, который забросил шайбу в восьмой для себя игре сезона.

Также в четверг непростую гостевую победу над «Анахаймом» одержал «Колорадо» (2:0). Самуэль Жирар и Назем Кадри забили по разу, российский форвард Михаил Мальцев отыграл чуть больше пяти минут.

Овечкин догоняет Зубова по передачам

В пятницу один из первых матчей прошел в Бостоне, где одноименная команда справилась с «Вашингтоном» (4:3). Давид Пастрняк оформил дубль, а победу на последней минуте «Брюинз» принес защитник Чарли Макэвой. Впрочем, некоторые поводы для радости были и у российских игроков «Кэпиталз». Евгений Кузнецов забил на пятой минуте с паса Александра Овечкина. Последнему очередное набранное очко позволило упрочить лидерство в гонке бомбардиров НХЛ. Сейчас у Овечкина 56 (27+29) баллов в 41 матче — на два больше, чем у Леона Драйзайтля и Джонатана Юбердо. Интересно, что среди игроков 36 лет и старше за половину сезона больше очков, чем Овечкин, набирал лишь Марио Лемье. У него их было 68 (20+48) в сезоне-2002/03.

Кроме того, голевая передача стала для Александра 619-й за карьеру в лиге. По этому показателю он делит с Сергеем Зубовым третье место среди россиян. Впереди лишь Евгений Малкин и Сергей Федоров.

Тем временем Малкин забросил третью шайбу в сезоне в противостоянии «Питтсбурга» с «Оттавой» (6:4). Хотя, вероятно, главный герой встречи — канадский защитник «Пингвинз» Майк Мэтисон, который отметился тремя (2+1) результативными действиями. А Евгения признали третьей звездой поединка.

«Филадельфия» в матче с «Коламбусом» потерпела 10-е поражение подряд (1:2). «Флайерз» пока вообще не побеждали в 2022 году. Так что настроение у Ивана Проворова и компании сейчас должно быть просто ужасным.

Бобровский — первая звезда дня

Весьма результативным накануне получился матч «Баффало» и «Далласа» (4:5). Поначалу игру уверенно вели хозяева. Особенно выделялся шведский защитник Расмус Далин, набравший 3 (1+2) очка за первые два периода. Однако «Старз» перевернули игру не без участия россиянина Дениса Гурьянова, отдавшего 10-ю передачу в сезоне. В последних шести матчах Денис набрал восемь баллов — столько же, сколько за 27 встреч до этого.

Также прекрасную игру показали Джон Клингберг (0+4), Тайлер Сегин и Джейсон Робертсон (по 2+1 у обоих). Последнего назвали второй звездой всего игрового дня.

А вот звания первой звезды удостоился российский голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. В матче с «Эдмонтоном» он отразил все 40 бросков, сыграв на ноль впервые в сезоне. По числу шатаутов за карьеру в лиге Бобровский вышел на чистую третью позицию среди российских вратарей (35 матчей). Уступает он лишь Николаю Хабибулину (46) и Евгению Набокову (59). Только они, в отличие от Сергея, улучшить свою статистику точно не смогут.

Отметим хороший матч Александра Баркова (2+1 по системе «гол+пас») и Сэма Райнхарта (0+3). А вот Коннор Макдэвид впервые в сезоне выдал серию из трех матчей без очков. В списке бомбардиров он уже четвертый.

Результативное возвращение Барабанова

В игре «Нэшвилла» и «Виннипега» (5:2) россияне не блистали. И Яков Тренин, и Евгений Свечников остались без набранных очков.

Аналогичная ситуация получилась в поединке «Лос-Анджелеса» и «Колорадо» (1:4). Но в нем принимал участие лишь один представитель нашей страны — Михаил Мальцев, который в «Эвеланш» сейчас отдувается за заболевшего ковидом Валерия Ничушкина. Мальцев получил в два с лишним раза больше времени на льду, чем днем ранее и закончил матч с положительным показателем полезности («+1»).

«Вегас» в овертайме одолел «Монреаль» (4:3). Евгений Дадонов, который будто перезагрузился в новом году, ассистировал Чендлеру Стивенсону. Это его седьмое очко в семи последних встречах.

Наконец, «Сиэтл» на своей площадке переиграл «Сан-Хосе» (3:2). Две шайбы забил нападающий Карсон Соуси. А вот в составе «Шаркс» свой 15-й голевой пас в сезоне сделал Александр Барабанов, только вернувшийся в строй из ковид-протокола. Всего у Александра 21 очко в 33 играх регулярки.

Так прошли два игровых дня НХЛ. Впереди — еще целый ряд интересных матчей, которые состоятся в ночь на субботу по московскому времени. Наверняка вниманием болельщиков они обделены не будут.