Гонка Овечкина с Драйзайтлем и другие события выходных в НХЛ

Прошедшие суббота и воскресенье получились в НХЛ по-настоящему насыщенными. Узнаем, что же произошло в лиге в эти дни.

Четыре очка Андрея Свечникова за два дня

В субботу игровой день стартовал с яркого матча «Каролины» и «Рейнджерс». Ворота гостей защищал не основной голкипер Игорь Шестеркин, а его соотечественник Александр Георгиев. Возможно, великолепной игры Игоря и не хватило клубу из Нью-Йорка. Как не хватило и трех заброшенных шайб, в первой из которых принял участие Артемий Панарин, ассистировавший Мике Зибанежаду. «Каролина» ответила шестью голами, причем две передачи партнерам выдал Андрей Свечников. Молодой россиянин, который также отметился эффектным силовым приемом против Райана Линдгрена, стал третьей звездой встречи.

На следующий день Свечников забил и сделал ассист, но на сей раз его команда проиграла «Нью-Джерси» (4:7). Так или иначе у Андрея уже 34 (14+20) очка в 35 матчах НХЛ. И 101 голевой пас за четыре неполных сезона в лиге.

А в субботу «Айлендерс» на своей площадке разгромил «Аризону» (4:0). Четвертый шатаут в сезоне на свой счет записал вратарь Илья Сорокин. По этому показателю он делит второе место в сезоне с Джеком Кэмпбеллом из «Торонто».

Кроме того, «Даллас» с вернувшимся в строй Александром Радуловым в овертайме победил «Детройт» (5:4). Ни Радулов, ни Денис Гурьянов, ни Владислав Наместников результативными действиями не отметились. А вот американский ветеран Джо Павелски сделал сразу три голевых передачи.

Нельзя не отметить и успешное возвращение из ковид-протокола Павла Бучневича. Форвард «Сент-Луиса» забросил 15-ю шайбу в сезоне в поединке с «Сиэтлом» (5:0). Владимир Тарасенко стал одним из ассистентов.

«Флорида» без Сергея Бобровского в воротах, но с Максимом Маминым в атаке по буллитам одолела «Ванкувер» (итоговый счет — 2:1).

Вечером 22 января «Филадельфия» продлила серию поражений до 11 игр, уступив «Баффало». Иван Проворов все же набрал 15-й результативный балл в регулярном чемпионате. А у «Сэйбрз» первые два гола за карьеру в лиге забил 20-летний форвард Пейтон Кребс.

У Овечкина — дубль, но Драйзайтль догоняет в гонке бомбардиров

В воскресенье один из первых матчей дня состоялся в Вашингтоне, где одноименный клуб в овертайме одолел «Оттаву» (3:2). Причем хозяева уступали 0:2 к третьему периоду, но ситуацию спас Александр Овечкин. За восемь минут он оформил дубль. В первом случае одним из его ассистентов стал Евгений Кузнецов, а во втором отличиться помог Никлас Бэкстрем. Швед позже и забил решающую шайбу, буквально уложив вратаря канадской команды на лед благодаря паузе перед броском.

Таким образом, Овечкин — уже в семи шайбах от Яромира Ягра, занимающего третье место в списке лучших снайперов в истории регулярок НХЛ с 766 голами. А вот в текущем сезоне Александр делит первое место с Крисом Крайдером из «Рейнджерс». 30-летний американец оформил хет-трик в поединке с «Аризоной», а его клуб отыгрался с 1:3 и разгромно победил (7:3). Артемий Панарин набрал 2 (1+1) очка по системе «гол+пас» и был признан третьей звездой поединка. А Игорь Шестеркин сыграл и одержал шестую победу кряду.

При этом в списке бомбардиров сезона Овечкина догнал немец Леон Драйзайтль из «Эдмонтона». Он отметился 4 (2+2) баллами в игре с «Калгари» (5:3). Теперь у обоих форвардов по 58 очков.

Овечкин, кстати, стал второй звездой всего дня в лиге, уступив Крайдеру, но опередив Драйзайтля.

Когда речь заходит об Овечкине, зачастую вспоминается и Евгений Малкин. А в прошедшие выходные он дал повод вспомнить о себе хорошей игрой. 22 января Евгений отдал голевой пас на Сидни Кросби, чем помог тому оформить хет-трик в игре с «Коламбусом» (5:2). А 23-го Малкин ассистировал Каспери Капанену в игре с «Виннипегом» (3:2 Б). В серии буллитов, кстати, решающий бросок нанес все тот же Кросби.

Тем временем «Айлендерс» сменили Илью Сорокина на Семена Варламова в воротах и потерпели поражение от «Торонто» (1:3). А «Нэшвилл» при помощи 3 (2+1) очков Мэтта Дюшена справился с «Детройтом» (4:1).

Кучеров и Сергачев — с двумя ассистами в матче с «Сан-Хосе»

По два матча за два дня провели «Миннесота» и «Тампа-Бэй». «Уайлд» в субботу без проблем разобрались с «Чикаго» (5:1). Кирилл Капризов дважды ассистировал Райану Хартману, а Дмитрий Куликов помог забить Брэндону Дьюхэйму. Днем позже последовала трудовая победа над тем же клубом (4:3 ОТ), где Капризов уже забил сам, а победный гол записал в актив Маркус Фолиньо.

«Тампа-Бэй» сперва провела совсем неудачный матч с «Анахаймом» (1:5). Андрей Василевский прервал победную серию, Никита Кучеров остался без очков (всего второй такой случай в 2022 году) и лишь Михаил Сергачев сделал голевой пас. Но на следующий день «Лайтнинг» реабилитировались, крайне убедительно обыграв «Сан-Хосе» (7:1). Кучеров и Сергачев сделали по ассистентскому дублю. У Никиты — уже 17 (5+12) баллов в 11 играх сезона, у Михаила — 22 в 39.

Также 22 января «Бостон» был сильнее «Виннипега» (3:2), а 23-го «Колорадо» с таким же счетом (но в овертайме) обыграл «Монреаль». В последнем из этих матчей 2 (1+1) балла набрал Валерий Ничушкин, только вернувшийся в состав после перенесенного коронавируса.

Таковы итоги субботы и воскресенья в НХЛ. Уже завтра мы расскажем вам о том, как началась новая игровая неделя.