НХЛ. Шатаут Бобровского и 100-е очко Макдэвида

В регулярном чемпионате НХЛ 31 марта и 1 апреля прошло 15 матчей. Узнаем их результаты и основные события, которые произошли в лиге в эти дни.

100-е очко Макдэвида и 80-е — Панарина

Наиболее яркую игру в четверг выдали «Детройт» и «Рейнджерс». Гости дважды уступали в счете (2:3 и 3:4), но перевели встречу в овертайм. Там победный бросок нанес Эндрю Копп. Ассистировал ему Артемий Панарин. Россиянин набрал 3 (1+2) очка и стал второй звездой дня. Всего на его счету 80 (18+62) баллов в 63 матчах сезона.

Отметим, что «Рейнджерс» уже идет третьим в таблице Восточной конференции. А вот «Лос-Анджелес» до этой позиции на Западе добраться не сумел. Помешало поражение от «Эдмонтона» (3:4 Б). Здесь главным героем стал Коннор Макдэвид. В основное время канадец оформил гол+пас, а в серии буллитов мастерски разобрался с вратарем Джонатаном Куиком. Теперь у него ровно 100 (37+63) баллов в нынешней регулярке — в 67 играх. До этой отметки Макдэвид добрался в пятый раз в карьере. Сейчас он уверенно возглавляет гонку бомбардиров.

Также «Виннипег» с помощью удачной попытки Блэйка Уилера в серии буллитов переиграл «Баффало» (счет в основное время — 2:2). А «Аризона» прервала серию из шести поражений в противостоянии с «Сан-Хосе» (5:2). «Сент-Луис», несмотря на отсутствие очков у всех четырех россиян, справился с «Ванкувером» (4:3). Наконец, «Сиэтл» всухую проиграл «Вегасу» (0:3) и лишился шансов на попадание в плей-офф в дебютном сезоне. Сейчас «Кракен» идут предпоследними в своей конференции, имея лишь 48 баллов.

Бобровский и Малкин — первые звезды матчей

1 апреля захватывающий поединок провели «Миннесота» и «Питтсбург». Гости захватили инициативу с самого начала, но вырвали два очка только в овертайме (4:3). На 64-й минуте решающую шайбу забросил Евгений Малкин. Также он успел отметиться передачей и в итоге был признан лучшим игроком встречи.

В составе «Пингвинз» достоин упоминания и новичок Рикард Ракелль, который сделал дубль. А у «Уайлд» один из голов забил Кирилл Капризов. Ему удалось повторить клубный рекорд по количеству очков за сезон (83). Впереди еще немало времени, чтобы его побить.

Но первой звездой всей пятницы — как и матча с «Чикаго» — стал голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. Он отразил 37 бросков и сделал третий шатаут в нынешней регулярке. «Пантерз» при этом забили четыре гола, два из них — после ударов Александра Баркова. Джонатан Юбердо записал в актив 71-й голевой пас в сезоне и побил рекорд в истории лиги для левых крайних нападающих.

«Кингз» реабилитировались за поражение от «Эдмонтона», на выезде одолев «Калгари» (3:2 Б). А «Колорадо» дома остановил «Шаркс» (4:2). По ассисту сделали Валерий Ничушкин и Александр Барабанов.

Юбилеи Мэттьюса и Свечникова

Разгром дня болельщики увидели в матче «Бостона» и «Нью-Джерси» (8:1). По три балла в составе «Брюинз» набрали Патрис Бержерон (1+2) и Давид Пастрняк (0+3). Также дубль оформил Брэд Маршанд. А Марк Маклафлин отметился шайбой в дебютном матче в НХЛ. «Девилз» теперь точно не смогут побороться за Кубок Стэнли.

Тем временем «Торонто» взял верх над «Виннипегом» в канадском дерби (7:3). Илья Михеев забил в 15-й раз в сезоне, отдал две передачи и стал третьей звездой. А Остон Мэттьюс поразил пустые ворота и вышел в лидеры гонки снайперов с 50 голами. Он — лишь четвертый хоккеист в истории «Мэйпл Лифс», который добрался до такого круглого числа.

Дубль Андрея Свечникова в игре «Каролины» и «Монреаля» (4:0) позволил ему достичь отметки в 200 очков в НХЛ. Для этого россиянину понадобилось 270 встреч.

Также любопытным стал поединок «Айлендерс» и «Коламбуса» (5:2). Здесь 30 сэйвов сделал вратарь хозяев Семен Варламов, а игроки гостей Владислав Гавриков и Егор Чинахов сделали по ассисту.

Кроме того, в конце дня «Даллас» на выезде сломил сопротивление «Анахайма» (3:2 ОТ). Ключевую роль сыграл гол Джейми Бенна на 62-й минуте.

На этом мы завершаем наш обзор. Впоследствии расскажем о результатах матчей выходных. Они должны получиться очень интересными.