НХЛ. Рекорды Капризова и Бучневича, суперкамбэк «Флориды»

Уик-энд в НХЛ получился весьма богатым на события. Рассмотрим главные из них.

Личные рекорды Бучневича

Субботний игровой день начался с дерби команд из Нью-Йорка. Здесь «Рейнджерс» неожиданно уступил «Айлендерс» (0:3). Семен Варламов сделал второй шатаут в сезоне и стал третьей звездой дня. А вот Игорь Шестеркин отразил лишь 15 из 18 бросков.

Тем временем «Тампа-Бэй» выиграла четвертый матч подряд — у «Чикаго» (5:2). Никита Кучеров отметился двумя передачами. А Андрей Василевский одержал 35-ю победу в регулярном чемпионате и упрочил лидерство среди вратарей.

Два точных броска Тейджа Томпсона сыграли важную роль в победе «Баффало» над «Нэшвиллом» (4:3). Кроме того, «Оттава» благодаря хет-трику новичка Матье Жозефа взяла верх над «Детройтом» (5:2).

Один из самых ярких матчей выдали «Эдмонтон» и «Сент-Луис». У гостей прекрасную игру показали Павел Бучневич и Иван Барбашев. Первый оформил дубль и побил личный рекорд по голам в НХЛ (23). Второй же записал в актив гол и передачу. Однако «Ойлерз» оказались чуть сильнее (6:5). Коннор Макдэвид нанес решающий бросок в овертайме.

Отметим, что уже через день Бучневич обновил и личный рекорд по числу ассистов. Пас на Брендона Саада в конце встречи с «Калгари» (6:4) стал для него 31-м в сезоне. Гол Барбашева и передача Владимира Тарасенко также помогли «Блюз» одолеть ближайшего конкурента по таблице Западной конференции.

Суперкамбэк «Флориды»

Но вернемся ко 2 апреля. В Сиэтле второй раз подряд сразились самые новые команды НХЛ. Победу снова одержал «Вегас» — 5:2. Причем Евгений Дадонов набрал девятое и десятое очки (0+2) за шесть последних матчей.

Тревор Зеграс во второй раз в текущей регулярке забил лакросс-гол, а его «Анахайм» разгромил «Аризону» (5:0). Позже «Колорадо» сломил сопротивление «Питтсбурга» (3:2). Россияне обошлись без результативных действий.

Невероятную битву зрители наблюдали в Ньюарке, где «Нью-Джерси» уступил «Флориде» (6:7 ОТ). Белорус Егор Шарангович сделал первый хет-трик в лиге, а его команда вела 6:2 к 46-й минуте. Но затем пропустила пять раз подряд. Дважды отличились Александр Барков и Густав Форслинг. Шведский защитник стал автором победной шайбы в овертайме. Голкипер Сергей Бобровский был заменен после двух периодов.

Историческое достижение Капризова

Воскресенье в НХЛ началось с пяти параллельных матчей. В одном из них «Миннесота» довольно неожиданно обыграла «Каролину» (3:1). 2 (1+1) очка набрал нападающий гостей Кирилл Капризов, а победный гол забил Дмитрий Куликов. Капризов был признан второй звездой. Кроме того, он установил рекорд клуба по числу очков за сезон в регулярке (85).

Также «Лос-Анджелес» на выезде справился с «Виннипегом» (3:2), а передача Егора Чинахова не помогла «Коламбусу» избежать шестого поражения кряду — от «Бостона» (2:5).

1+2 Никиты Кучерова оказалось недостаточно для победы «Тампы-Бэй» над «Монреалем». Гости сперва перевели игру в овертайм (при счете 4:4), а затем оказались сильнее в серии буллитов. При этом Кучеров стал вторым в списке лучших хоккеистов встречи.

Капризов, к слову, стал второй звездой всего дня в лиге. Но среди россиян ярко себя проявил и Владислав Наместников. Новичок «Далласа» записал в актив первые результативные действия (1+1) в шестом матче за клуб. «Старз» взяли верх над «Сан-Хосе» (5:4) в том числе с помощью трех передач Тайлера Сегина и голевого паса Дениса Гурьянова.

Три очка Проворова

Еще один матч, который прошел в ночь на 3 апреля и достоин упоминания, — поединок «Филадельфии» и «Торонто» (3:6). В тройку лучших его участников попал защитник Иван Проворов. Хотя его команда уступила, Иван внес вклад во все ее голы — дважды забил и ассистировал Кевину Хэйсу. У «Мэйпл Лифс» 51-й удачный бросок в сезоне выполнил Остон Мэттьюс.

Вечером воскресенья «Флорида» продолжила успешную серию в матче с «Баффало» (5:3) и добралась до отметки в 102 балла в таблице. Джонатану Юбердо хватило одного гола, чтобы побить рекорд результативности «Пантерз» за сезон (97 баллов).

Голы Артема Зуба и Никиты Зайцева, а также хет-трик Джоша Норриса принесли «Оттаве» достаточно уверенную победу над «Детройтом» (5:2). Наконец, «Айлендерс» без Семена Варламова (или Ильи Сорокина) в воротах, но с 4 (3+1) очками Жана-Габриеля Пажо стал триумфатором в противостоянии с «Нью-Джерси» (4:3).

На этом наш обзор завершается. Уже во вторник ждите разбора результатов понедельника и вторника.