НХЛ. 775-й гол Овечкина и 700-я передача Малкина

Позади — интересный уик-энд в регулярном чемпионате НХЛ. Давайте посмотрим, что произошло в сильнейшей лиге мира 9 и 10 апреля.

«Сент-Луис» побеждает «Миннесоту», четверо россиян набирают очки

В субботу самый привлекательный для российских болельщиков матч провели «Сент-Луис» и «Миннесота». Задачей «Блюз» было одержать четвертую победу подряд и хотя бы догнать «Уайлд» в таблице. И с ней хозяева справились. Павел Бучневич забил уже на пятой минуте, Иван Барбашев ассистировал Брэйдену Шенну, и их команда, отыгравшись с 1:3, перевела встречу в овертайм. Там решающий бросок после передач Колтона Парайко и Владимира Тарасенко нанес Роберт Томас.

Отличиться сумел и нападающий гостей Кирилл Капризов. Гол стал для него 41-м в сезоне.

Гол+пас Клода Жиру и Сэма Райнхарта помогли «Флориде» одолеть «Баффало» (4:3). Отмечаем 19 сэйвов и восьмую победу подряд Сергея Бобровского. «Тампа-Бэй» же в овертайме уступила «Бостону» (1:2). Андрей Василевский отразил 35 бросков и стал третьей звездой.

В тот же день «Айлендерс» преподнес сенсацию в матче с «Каролиной» (2:1); «Колорадо» в упорной борьбе переиграл «Виннипег» (5:4 ОТ). В первой из этих встреч в тройку лучших попал Илья Сорокин. Во второй особенно хороши в составе победителей были Кэйл Макар, Нэтан Маккиннон и Андре Бураковски (у всех по голу и пасу).

Макар, к слову, стал всего пятым защитником в XXI веке с 25 и более шайбами за одну регулярку. Последним такого добивался Брент Бернс в 2017 году.

Овечкин забивает 775-й гол, Малкин делает 700-ю передачу

Вечером 9 апреля наиболее любопытным получился матч «Питтсбурга» и «Вашингтона». «Кэпиталз» победили (6:3), а по шайбе забили все трое россиян в их составе. Также дебютный гол после возвращения записал в актив Маркус Юханссон.

700-й голевой пас в НХЛ выдал Евгений Малкин. Для этого ему понадобилось 976 матчей: быстрее среди действующих игроков был только Сидни Кросби.

Чуть ранее «Даллас», несмотря на голевой пас Владислава Наместникова, не справился с «Нью-Джерси» (1:3). А уже в ночь на 10 апреля «Калгари» с помощью ассистентского покера Ноа Хэнифина разобрался с «Сиэтлом» (4:1). «Коламбус» же благодаря хет-трику Джека Рословика взял верх над «Детройтом» (5:4 ОТ). «Ред Уингз» не вышли в плей-офф Кубка Стэнли в шестой раз подряд.

«Вашингтон» провел следующую игру менее чем через сутки после противостояния с «Питтсбургом». И оказался сильнее «Бостона» (4:2). Овечкин стал автором шайбы уже в 775-й раз за карьеру в лиге. Причем забросил Александр в пустые ворота после передачи Кузнецова. Он повторил рекорд Павла Буре по числу таких голов за сезон — девять. Всего же у форварда теперь 45 голов: больше среди хоккеистов в возрасте 36 и старше забивал только Теему Селянне — 48. Позади остался Горди Хоу с 44 точными выстрелами.

Панарин солирует в матче с «Оттавой», а «Рейнджерс» выходит в плей-офф

Возможно, лучший перфоманс воскресенья среди россиян выдал нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин. Он набрал 3 (1+2) очка и стал лучшим игроком. В гонке ассистентов Артемий опередил Коннора Макдэвида (68 против 67) и идет третьим.

«Рейнджерс», таким образом, вышли в плей-офф — как и «Торонто», который одержал непростую победу над «Монреалем» (3:2). Остон Мэттьюс забил дважды за 27 секунд и продолжает лидировать в споре снайперов с 58 голами. А Илья Михеев помог отличиться Джону Таваресу.

Тем временем «Флорида» обыграла «Нэшвилл» (4:1), а «Анахайм» — «Филадельфию» (5:3). Иван Проворов в восьмой раз в сезоне поразил ворота соперников.

Россияне продолжили тащить «Сент-Луис» — теперь в игре с «Айлендерс» (6:1). 1+2 записал в актив Тарасенко, 1+1 — Барбашев. Бучневич сделал голевой пас, голкипер гостей Семен Варламов справился лишь с 25 бросками.

Героем дня стал вратарь «Колорадо» Дарси Кюмпер. Он отразил 49 бросков в игре с «Эдмонтоном» и трижды выручил команду в серии буллитов. У «Эвеланш» и в основное время (завершилось со счётом 1:1), и в послематчевой серии забил Маккиннон. Валерий Ничушкин сделал голевую передачу.

Нэтан Маккиннон

Гол и пас Евгения Дадонова помогли «Вегасу» разгромить «Аризону» (6:1). А вот Малкин в игре «Питтсбурга» и «Нэшвилла» отметился со знаком «минус»: в конце второго периода вступил в стычку с Марком Боровецки и разбил тому лицо в кровь. Боровецки на третий период не вышел.

«Пингвинз», впрочем, победили 3:2 — в овертайме. Кросби и Рикард Ракелль поучаствовали во всех голах (2+1 и 0+3 соответственно). Также не забудем о победе «Ванкувера» над «Сан-Хосе» (4:2).

Мы будем далее следить за регулярным чемпионатом НХЛ. В среду расскажем вам о матчах от 11-13 апреля.