Кубок Гагарина. Обзор третьих и четвертых матчей полуфинальных серий

В период с 6 по 9 апреля в плей-офф Кубка Гагарина прошли третьи и четвертые матчи полуфинальных серий. Где-то наступило больше ясности, где-то завязалась еще более упорная борьба. Далее рассмотрим результаты подробнее.

Западная конференция

СКА и ЦСКА обмениваются победами в столице

В финале Запада первые два матча прошли в Санкт-Петербурге. При счете 1-1 команды переместились в Москву, и здесь 6 апреля вперед снова вышли красно-синие. Причем к началу третьего периода они уступали 0:2. Отличились Никита Гусев и Александр Волков. Однако Максим Соркин и Никита Нестеров выровняли положение уже к 46-й минуте. А затем важную роль в поединке сыграл Гусев. Именно он ударил клюшкой в лицо Сергею Плотникову, за что и получил четыре минуты штрафа. Затем хозяева забили три гола менее чем за полторы минуты. На 50-й чужие ворота поразили ветеран Александр Попов и форвард сборной России Павел Карнаухов. На 51-й точный бросок выполнил Антон Слепышев. Исход встречи был предопределен. Окончательный счет — 6:2 — на последней минуте установил Соркин, оформивший дубль.

Но 8 апреля гости взяли реванш. Они опять сумели создать себе неплохое преимущество. На сей раз удалось забросить три шайбы всего за 2 минуты 59 секунд. Игорь Ожиганов и Антон Бурдасов отметились голами, Михаил Воробьев забил и ассистировал Ожиганову. Два ассиста добавил Гусев. Игроки ЦСКА принялись отыгрывать отставание еще во втором периоде: забил Виталий Абрамов. Позже третью шайбу за два матча записал в актив Соркин. Но итоговый результат — 3:2 и 2-2 в серии — оставил СКА хорошие шансы на победу перед возвращением в Санкт-Петербург.

Восточная конференция

«Металлург» захватывает преимущество в серии с «Трактором»

7 апреля в Челябинске прошел третий матч в противостоянии «Трактора» и «Металлурга». Первые два закончились с противоположными результатами, поэтому казалось, что шансы команд примерно равны. И борьба действительно получилась упорной. На 23-й минуте хозяева открыли счет усилиями Никиты Тертышного. Но в заключительном периоде все изменилось буквально за две минуты. Сперва Ярослав Хабаров восстановил равновесие, а затем Николай Голдобин нанес решающий удар. Последний набрал 13-е (6+7) очко в розыгрыше Кубка и на тот момент сравнялся с Никитой Гусевым и Андреем Кузьменко по данному показателю. Эти трое хоккеистов поделили лидерство в списке бомбардиров турнира.

А вот следующий матч получился на удивление разгромным. Голкиперу «Трактора» Роману Виллу пришлось вынимать из своих ворот шесть шайб. А его партнеры не смогли ответить ни разу. По 3 результативных действия совершили канадские форварды Брендан Лайпсик (у него 2+1) и Филипп Майе (1+2). Две передачи сделал Максим Карпов, Голдобин же забил одну из шайб. Таким образом, «Магнитка» повела в серии с комфортным преимуществом — 3-1. До выхода в финале ей не хватает лишь одной победы.

Наш обзор подходит к концу. В следующий раз подведем итоги полуфинальных серий, которые завершатся на этой неделе.