Лакросс-гол Зеграса и другие события четверга и пятницы в НХЛ

В Национальной хоккейной лиге завершился пятничный игровой день. Давайте посмотрим, какие наиболее интересные события произошли в лиге прошедшей ночью, а также в четверг.

13 шайб «Детройта» и «Чикаго»

27 января один из первых матчей состоялся в Торонто, где одноименный клуб по буллитам одолел «Анахайм» (итоговый счет — 4:3). Россиянин Илья Михеев результативными действиями не отметился. А героем встречи стал американец Остон Мэттьюс. В основное время он ассистировал Вильяму Нюландеру и Джону Таваресу, а затем стал автором решающего броска в послематчевой серии.

Тем временем «Коламбус» разгромно проиграл «Калгари» (0:6). Никита Задоров сделал голевой пас, тем самым набрав очки во втором матче подряд. Ассистентским хет-триком отметился Джонни Годро, а Мэттью Ткачук забросил две шайбы.

«Вашингтон» проиграл вторую встречу кряду. На сей раз Александр Овечкин и компания оказались слабее «Сан-Хосе» (1:4). Из россиян на арене «Кэпиталз» один балл набрал лишь форвард Александр Барабанов.

Матч четверга выдали «Детройт» и «Чикаго». Игра получилась по-хорошему сумасшедшей. Первый период остался за гостями (4:0), второй уверенно выиграли хозяева (3:0), а в третьем «Блэкхокс» взяли верх со счетом 4:2. Итог — 8:5 в пользу «Чикаго». Первый хет-трик в НХЛ оформил Дилан Строум (у него была еще и голевая передача), Алекс Дебринкет набрал 3 (2+1) очка по системе «гол+пас».

Конец игрового дня ознаменовался волевой победой «Колорадо» над «Бостоном» (4:3 ОТ). «Эвеланш» уступали 1:3 к середине третьего периода. Однако Самуэль Жирар отыграл один гол, а Габриэль Ландескуг сравнял уже на последней минуте. А на 64-й решающую шайбу забил Кэйл Макар.

Отдельно отметим Валерия Ничушкина, который сделал два ассиста. А в овертайме заработал на себе немаловажное удаление.

Три очка Панарина

В пятницу сразу семь матчей прошли в одно время. Начнем с игры «Тампы-Бэй» и «Нью-Джерси» (3:2). Здесь отсутствовал Никита Кучеров, ранее включенный в ковид-протокол. Но и без него «Лайтнинг» одержали волевую победу с помощью голов Алекса Киллорна, Матье Жозефа и Энтони Сирелли.

В Коламбусе «Блю Джекетс» реабилитировались после поражения в предыдущий день. После неудачной стартовой пятиминутки матча с «Рейнджерс», за которую в ворота Йоонаса Корписало влетело две шайбы, хозяева забросили пять раз. Особенно хороши были Бун Дженнер (2+1 по системе «гол+пас»), Зак Веренски (0+3) и Шон Курали (2+0). А Владислав Гавриков и Егор Чинахов остались без очков.

Итоговый счет встречи — 5:3. Во всех трех голах «Рейнджерс» участие принял Артемий Панарин. На его счету гол и два результативных паса. Теперь россиянин находится в топ-5 списка ассистентов НХЛ и в топ-10 рейтинга бомбардиров лиги.

Евгений Малкин забил гол и стал третьей звездой матча «Питтсбурга» и «Сиэтла». Только это не помогло его клубу победить. Игроки «Кракен» вырвали два очка в овертайме (2:1).

Также отметим победу «Лос-Анджелеса» над «Айлендерс» (3:2). Вратарь Семен Варламов отбил 27 бросков по своим воротам, но все равно потерпел девятое поражение в сезоне.

Финский форвард Александр Барков забил и сделал ассист в матче с «Вегасом» (4:1). Это позволило ему стать первым хоккеистом с 200 голами в истории клуба и вторым игроком «Пантерз», записавшим в актив 500 результативных действий. Первым, кстати, является его нынешний партнер по атаке Джонатан Юбердо.

Победный буллит Свечникова и лакросс-гол Зеграса

Также в одном из первых поединков дня «Каролина» оказалась сильнее «Оттавы» (3:2 Б). Андрей Свечников прервал результативную серию, но забросил решающий буллит. У «Оттавы» же пятую игру в сезоне провел нападающий Егор Соколов, накануне вызванный в основу из АХЛ.

«Монреаль» и «Анахайм» выдали яркий матч, в котором убедительнее всех оказался молодой нападающий «Дакс» Тревор Зеграс. На 22-й минуте он забил лакросс-гол — довольно редкое явление в НХЛ. «Красивый гол! Посмотрим, кто провернет это следующим», — такова была реакция Андрея Свечникова. Россиянин, как известно, является первым автором лакросс-гола в истории лиги. Причем на данный момент он забивал подобным образом уже дважды.

Зеграс также отметился решающей шайбой: «Анахайм» выиграл (5:4). Тревора признали лучшим игроком встречи, также он вошел в тройку главных звезд всего дня.

Потрясающий матч с «Виннипегом» выдал 28-летний нападающий «Ванкувера» Джей Ти Миллер. Его команда победила 5:1, а сам Миллер оформил хет-трик и помог забить Броку Босеру.

С таким же счетом «Сент-Луис» переиграл «Калгари». Из российской четверки игроков лишь Владимир Тарасенко сделал голевой пас. А лучшим, пожалуй, стал Брэндон Саад, у которого 3 (2+1) балла по системе «гол+пас».

Наконец, «Эдмонтон» сумел победить «Нэшвилл» на домашнем льду (3:2 Б). Коннор Макдэвид сперва забросил с игры, а затем реализовал решающий буллит. А 200-й гол за «Предаторз» забил швед Филип Форсберг. Ему остается лишь 11 шайб до клубного рекорда.

Так прошли два интересных игровых дня в регулярном чемпионате НХЛ. Впереди — насыщенный хоккейный уик-энд. Не пропустите матчи «Вашингтона», «Питтсбурга» и других команд ближайшей ночью.