Конец серии «Филадельфии» и другие события выходных в НХЛ

Пока сборные разных стран вовсю готовятся к Олимпиаде, в НХЛ проходят очередные матчи. Посмотрим, что произошло в элитном североамериканском хоккее за выходные.

Малкин набирает очки, но «Питтсбург» дважды проигрывает

29 января игровой день стартовал в Питтсбурге, где одноименная команда уступила «Детройту» (2:3 Б). Хозяева дважды отыгрывались благодаря голам Джейка Генцела (в первом случае ему ассистировал Евгений Малкин). Но в серии буллитов гостям хватило одного точного выстрела, чтобы увезти два очка.

На следующий день «Пингвинз» уже в основное время проиграли «Лос-Анджелесу» (3:4). Малкин помог отличиться Сидни Кросби, а Брайан Раст за четыре минуты дублем нивелировал разрыв в счете. Но на 54-й победную для «Кингз» шайбу забросил Тревор Мур.

В субботу «Рейнджерс», несмотря на все старания Игоря Шестеркина и Артемия Панарина, не смог взять верх над «Миннесотой» (2:3). На игру прилетели родители форварда «Уайлд» Кирилла Капризова. И, в частности, увидели, как сын набрал 50-е очко в сезоне.

Отметим, что перед игрой клуб из Нью-Йорка вывел из обращения 30-й номер. Под ним с 2005 по 2020 годы выступал легендарный голкипер Хенрик Лундквист.

На следующий день Лундквист наверняка мог быть доволен игрой его преемника Шестеркина против «Сиэтла». «Рейнджерс» победили 3:2, а россиянин был признан игроком встречи. Решающий гол на последней минуте записал в актив защитник К’Андре Миллер. Артемий Панарин отметился голевой передачей.

Также выделим результативную игру между «Чикаго» и «Колорадо» (4:6). Патрик Кэйн и Габриэль Ландескуг записали на счет по 3 (2+1) балла. Валерий Ничушкин завершил матч с показателем полезности «+1».

Кроме того, в субботу «Бостон» одолел «Аризону» (2:1), а «Анахайм» с таким же счетом победил «Оттаву».

«Филадельфия» и «Вашингтон» одерживают важные победы

29 января «Даллас» на своей площадке разгромно проиграл «Вашингтону» (0:5). Для «Кэпиталз», которые в последнее время выигрывают нечасто, эти два очка были очень важными. Ассистентским дублем отметился Евгений Кузнецов, 20-е очко в регулярном чемпионате набрал Дмитрий Орлов. А вот Александр Овечкин третью встречу подряд закончил без результативных действий.

«Даллас» перед матчем чествовал знаменитого российского защитника Сергея Зубова. За ним закрепили 56-й номер. Правда, порадовать Сергея игрой «Старз» в этот день не смогли.

Слева направо — Сергей Зубов во время выступлений за «Питтсбург», «Даллас» и «Рейнджерс»

Тем временем «Филадельфия» прервала 13-матчевую серию из поражений в поединке с «Лос-Анджелесом» (4:3 ОТ). Кэм Эткинсон оформил дубль и вместе с Иваном Проворовым ассистировал Скотту Лоутону на 63-й минуте.

Наконец, субботним вечером «Сент-Луис» неожиданно уступил «Виннипегу» (1:4). Владимир Тарасенко забил уже на 7-й минуте, однако затем четыре шайбы кряду влетели в ворота Вилле Хуссо. Две из них — на счету Пола Штястны.

30 января «Баффало» справился с «Аризоной» (3:1), а «Калгари» — с «Ванкувером» (1:0 ОТ). Но были в этот день и более интересные результаты.

1+1 Наместникова и камбэк «Торонто»

Пожалуй, самый яркий матч воскресенья выдали «Детройт» и «Торонто». Перед заключительной 10-минуткой гости проигрывали 2:4, после чего забили пять голов. Особенно отметим хет-трик Майкла Бантинга. В составе «Ред Уингз» лучшими были Дилан Ларкин (2+1 по системе «гол+пас») и Владислав Наместников (1+1). Последний еще и успел подраться с Бантингом, а в итоге стал третьей звездой поединка.

«Флорида» в овертайме была сильнее «Сан-Хосе» (5:4). Сергей Бобровский отразил 30 бросков и одержал 22-ю победу в сезоне. А его партнер по команде Джо Торнтон сыграл против «Шаркс» впервые за 18 лет и 84 дня. Объясняется это, конечно, тем, что с 2005 по 2020 годы Торнтон сам был хоккеистом «Сан-Хосе». Так или иначе теперь он — новый рекордсмен лиги по длительности перерыва между играми с одним и тем же соперником.

А Джонатан Юбердо с 3 (1+2) баллами в матче стал лучшим бомбардиром текущей регулярки.

«Тампа-Бэй» все еще без Никиты Кучерова потерпела неудачу в игре с «Вегасом». Хозяева ушли с 0:2 в третьем периоде, но в серии буллитов ключевой бросок остался за Марком Стоуном.

«Эдмонтон» продлил победную серию до 4 матчей, разгромив «Монреаль» (7:2). Леон Драйзайтль забил дважды, Коннор Макдэвид на сей раз очков не набрал.

Наконец, очередной хороший матч записал в актив российский нападающий «Каролины» Андрей Свечников. У него — победный гол в противостоянии с «Нью-Джерси» (2:1). Прекрасный проход с заносом шайбы в ворота Джона Гиллиса позволил Андрею достичь отметки в 37 баллов за 38 первых матчей сезона.

Таковы основные события выходных в Национальной хоккейной лиге. Будем надеяться, что на новой неделе российские хоккеисты НХЛ порадуют нас еще больше.