Кубок Стэнли. «Тампа» — в полуфинале, «Рейнджерс» обыгрывает «Каролину»

24 и 25 мая в Кубке Стэнли прошли четвертые матчи четвертьфинальных серий. Где победитель уже известен, а где борьба только завязывается, расскажем далее.

49 сэйвов и шатаут Василевского помогают «Тампе» пройти «Флориду»

Перед четвертым матчем серии с «Тампой» чемпион регулярки «Флорида» уступала 0-3. Чтобы исправить ситуацию, тренер Эндрю Брюнетт даже включил в состав 42-летнего ветерана Джо Торнтона — впервые в этом плей-офф. Но это не помогло. Потрясающая игра вратаря Андрея Василевского, который сделал 49 сэйвов и оформил шатаут, а также голы Патрика Маруна и Ондржея Палата принесли хозяевам победу — 2:0. Василевский был признан первой звездой и выиграл восьмую встречу подряд в плей-офф. Кроме того, он установил рекорд плей-офф НХЛ по количеству отраженных бросков в сухом матче без овертайма.

Визави Василевского Сергей Бобровский также провел удачный поединок. Он парировал 24 из 25 ударов и стал третьей звездой. Однако нападение явно подвело «Пантерз». За четыре игры противостояния оно организовало лишь три шайбы.

Таким образом, «Тампа-Бэй» стала первым полуфиналистом Кубка Стэнли-2022, выиграв 10-ю серию кряду в рамках турнира.

В тот же день «Колорадо» приблизился к триумфу в серии с «Сент-Луисом». «Эвеланш» обыграли «Блюз» в гостях (6:3) и теперь находятся в шаге от следующего раунда (3-1). Героем поединка стал нападающий Назем Кадри, набравший 4 (3+1) очка по системе «гол+пас». По две передачи сделали Валерий Ничушкин и Боуэн Байрэм. У хозяев 1+1 записал в актив Павел Бучневич, ставший третьей звездой, а дубль оформил Давид Перрон. Бучневич отличился в плей-офф впервые за карьеру.

«Рейнджерс» сравнивает счет в серии с «Каролиной»

25 мая «Каролина» не смогла последовать примеру «Колорадо», проиграв второй из четырех матчей противостояния с «Рейнджерс» (1:4). 30 сэйвов записал в актив Игорь Шестеркин, а 3 (1+2) результативных действия совершил Эндрю Копп. Также отмечаем Адама Фокса и Фрэнка Ватрано (у обоих по 1+1). Артемий Панарин непосредственного участия в голевых атаках не принял, но покинул площадку с показателем полезности «+2».

У «Харрикейнз» стоит выделить Себастьяна Ахо. Финский форвард сделал ассист и стал рекордсменом клуба по очкам в плей-офф. У него их 44 — на одно больше, чем у Эрика Стаала.

Наконец, «Эдмонтон» выиграл третью встречу подряд у «Калгари» (5:3). «Флэймз» пропустили три шайбы в первом периоде, но смогли отыграться к 51-й минуте. Тем не менее в концовке дубли оформили Райан Нюджент-Хопкинс и Эвандер Кэйн. Коннор Макдэвид сделал за игру две передачи, Леон Драйзайтль — три. Немец стал первым хоккеистом в истории Кубка Стэнли с тремя или более очками в четырех матчах подряд.

Итак, три четвертьфинальные серии продолжаются при счете 2-2 (в одном случае) либо 3-1 в пользу одной из команд (в двух случаях). Одно противостояние уже завершено: «Тампа-Бэй» ожидает своего соперника по 1/2 финала. О том, как далее будут развиваться события в турнире, мы сообщим на следующей неделе.