ЧМ-2022. Камбэк Канады и сюрприз от США

В четверг, 26 мая, в Финляндии прошли четвертьфинальные матчи ЧМ-2022. Далее расскажем, кто из сборных попал в четверку сильнейших, а кто остался за бортом соревнований.

Потрясающий камбэк Канады и предсказуемая победа Чехии

Самый яркий поединок дня выдали сборные Канады и Швеции. К началу третьего периода казалось, что исход предрешен. «Тре Крунур» вели 3:0 после голов Карла Клингберга, Вильяма Нюландера и Макса Фриберга и вполне удачно играли в обороне. Однако на 42-й минуте «кленовые листья» начали камбэк. Сперва отличился защитник Райан Грейвс. До 59-й счет оставался весьма комфортным для шведов, но сыграло роль удаление Расмуса Далина. За секунду до окончания большинства Пьер-Люк Дюбуа выдал шикарный бросок в девятку. А менее чем через минуту шайба закатилась в ворота после броска Мэтью Барзэла с неудобной руки.

В овертайме ключевым снова стало удаление. На сей раз на скамейку штрафняков отправился Нюландер, и Дрейк Батерсон принес номинальным гостям победу — 4:3. Канадцы седьмой год подряд вышли в полуфинал ЧМ. В трех случаях — в том числе в прошлом году — они брали золото.

В параллельной встрече Чехия без особой драматургии разобралась с Германией (4:1). По 3 (1+2) очка набрали Роман Червенка и Давид Крейчи, а Давид Пастрняк забил и сделал ассист. У немцев голом престижа отметился Мориц Зайдер. В результате чехи попали в четверку сильнейших на ЧМ во второй раз за последние шесть лет.

Теперь сборные Канады и Чехии поборются за путевку в финал. Вероятно, фаворитом в этой паре выглядит североамериканская команда.

Финляндия спасается с 0:2, США берет верх над Швейцарией

Чуть позже в тот же день определялся второй дуэт полуфиналистов. Словаки были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию в матче с хозяевами турнира, но не удержали преимущество в две шайбы. 17-летний Адам Сикора и Павол Регенда забили по разу в стартовом периоде, однако дубль Марко Анттилы позволил финнам восстановить равновесие уже к 24-й минуте. Затем Сакари Маннинен выполнил решающий бросок, а Саку Мяэналанен установил окончательный счет, поразив пустые ворота в концовке. В итоге героем игры стал 37-летний Анттила с 3 (2+1) результативными действиями.

Сборная Швейцария, выигравшая все семь матчей на групповом этапе, казалась фаворитом перед противостоянием с не самыми мощными американцами. Тем не менее команда США захватила инициативу уже в начале. Бен Майерс открыл счет, а Адам Годетт удвоил преимущество звездно-полосатых к концу первого периода. Швейцарцы пытались отыграться, но лишь пропустили в третий раз — от того же Майерса. В результате они вылетели с ЧМ на стадии 1/4 финала третий год подряд.

США и Финляндия сыграют друг с другом 28 мая. Тогда же Канада сразится с Чехией. Полуфиналы обещают быть интересными. И мы обязательно уделим им внимание на следующей неделе.