Зайцев возвращается в строй и другие события начала недели в НХЛ

Прошел Матч звезд, и в НХЛ возобновился регулярный чемпионат. Посмотрим, какими были матчи, проведенные в ночь на вторник и среду.

Возвращение Зайцева и достижения форвардов «Торонто»

8 февраля состоялись два поединка в Канаде. В первом из них «Оттава» на домашнем льду уверенно разобралась с «Нью-Джерси» (4:1). Главную новость еще перед игрой сообщил тренер «Сенаторз» Ди Джей Смит. Ей стало возвращение на лед российского защитника Никиты Зайцева. Напомним, Никита получил довольно серьезную травму в середине декабря, после чего пропустил почти полтора месяца. Теперь же он восстановился и сразу провел почти 19 минут — пятый показатель среди полевых игроков «Оттавы».

Зайцев, правда, отметился только малым штрафом и закончил встречу с положительным показателем полезности («+1»). А вот его коллега по амплуа Артем Зуб сделал голевой пас. Также по 2 (1+1) очка набрали канадские форварды Ник Пол и Коннор Браун.

В тот же день «Каролина» в гостях уступила «Торонто» в овертайме (3:4). Андрей Свечников и Илья Михеев результативными действиями не отметились. А вот Остон Мэттьюс и Митч Марнер оформили по дублю. Мэттьюс, к слову, стал первым в истории лиги уроженцем США, забросившим не менее 30 шайб в каждом из шести сезонов со старта карьеры. Только игру для него омрачила травма. По ходу третьего периода Остон столкнулся с защитником Бреттом Пеши и получил удар коленом в затылок. Площадку он покинул самостоятельно, хотя первое время не мог подняться.

Что же касается Марнера, который забил победный гол и стал первой звездой, то 24-летний канадец не остался без шайбы в восьмом матче подряд. Он стал всего третьим хоккеистом НХЛ в XXI веке с подобной серией. Впрочем, до исторического рекорда Панча Бродбента — еще восемь игр.

«Нью-Джерси» прерывает неудачную серию

9 февраля «Каролина» проиграла снова — на сей раз «Оттаве» (3:4). Никита Зайцев теперь находился на льду даже больше времени, чем Артем Зуб, но ни тот ни другой яркой игрой не запомнились. А вот Брэди Ткачук забил дважды. Причем оба раза ему ассистировали Тим Штюцле и Ник Холден. В итоге уже к 23-й минуте счет стал разгромным.

Однако в заключительной 20-минутке «Харрикейнз» сократили отставание до минимума (пусть и на большее их не хватило). В частности, отличиться сумел Свечников, ставший третьей звездой. Теперь у Андрея 39 очков в 41 матче регулярки.

В параллельной игре «Нью-Джерси» разгромил «Монреаль» (7:1) в битве аутсайдеров Восточной конференции. «Девилз» тем самым завершили семиматчевую серию поражений. А вот «Канадиенс» проиграли как раз седьмую встречу кряду.

Белорус Егор Шарангович сделал голевой пас, ставший для него 10-м в сезоне. Дубль оформил его партнер по команде Майкл Маклауд.

Партнеры поздравляют Майкла Маклауда с голом

Также отметим волевую победу «Питтсбурга» над «Бостоном» (4:2). После первого периода хозяева вели 2:0 благодаря голам Давида Пастрняка. Однако на 25-й минуте сразу дважды отличился Дэнтон Хейнен, а затем еще по разу забили Сидни Кросби и Брайан Раст. Евгений Малкин, к сожалению, пропускал игру из-за коронавируса.

Овечкин возвращается и набирает очко, но «Вашингтон» проигрывает

Второе поражение подряд в игре с «Коламбусом» потерпел «Вашингтон» (4:5). Александр Овечкин, переболевший ковидом быстро и бессимптомно, вернулся на площадку и провел больше всех времени среди нападающих «Кэпиталз». Именно его пас помог Евгению Кузнецову вывести команду вперед на 37-й минуте. Однако «Блю Джекетс» довольно быстро сравняли. Затем соперники обменялись шайбами, но решающее слово осталось за форвардом Буном Дженнером, который забил на последней минуте.

Сразу шесть россиян появилось на льду в этом поединке. Очки набрали только Кузнецов и Овечкин. За гостей сыграли Владислав Гавриков и Егор Чинахов, в составе хозяев также были Дмитрий Орлов и Илья Самсонов. Причем Самсонов провел в воротах только заключительные 17 минут и отразил шесть бросков из семи. А героем встречи в целом стал финн Патрик Лайне. В его активе 3 (2+1) результативных балла.

Кирилл Капризов остался без очков впервые за 13 матчей. А его «Миннесота» всухую уступила «Виннипегу» (0:2). Также всухую — только разгромно (0:4) — «Эдмонтон» проиграл «Вегасу». По два (1+1) балла набрали Вильям Карлссон и Райлли Смит.

Василий Подколзин прервал серию без набранных баллов, ассистировав Элиасу Петтерссону в противостоянии «Ванкувера» с «Аризоной» (5:1). Петтерссон и сам сделал голевой пас. Но целый хет-трик из передач собрал другой швед — защитник Оливер Экман-Ларссон. Интересно, что до этого сезона он долгое время выступал как раз за «Аризону».

Так завершились два игровых дня в регулярном чемпионате НХЛ. Хоккеисты лиги только набирают ход после небольшого перерыва. Поэтому надеемся, что дальнейшие матчи будут еще более интересными.