Трио россиян приводит «Вашингтон» к победе и другие итоги игрового дня в НХЛ

В ночь на среду, 19 января, прошел ряд насыщенных событиями матчей НХЛ. Подведем итоги этих встреч и, как всегда, остановимся на успехах россиян.

Россияне из «Вашингтона» организуют три шайбы и помогают команде победить

Начнем с матча в столице США, где «Вашингтон» в овертайме одолел «Виннипег» (4:3). Это вторая победа «Кэпиталз» за последние семь матчей регулярного чемпионата. И добыта она была в игре, где команда уступала 0:2 уже к третьей минуте.

На 18-й минуте встречи Александр Овечкин сократил отставание. Дмитрий Орлов, недавно выведенный из ковид-протокола, сравнял счет на 25-й. В третьем периоде отличился белорус Алексей Протас, а в дополнительное время победную шайбу забросил Том Уилсон. Ассистировали ему Орлов и Евгений Кузнецов, причем последний перед этим организовал прекрасный сольный проход к чужим воротам.

Итак, у Овечкина — 27-й гол и 55-е очко в сезоне (лучшие показатели в лиге) и 757-я шайба в регулярках НХЛ. До Яромира Ягра — всего девять точных выстрелов. На счету Орлова два балла в матче и 19 — в 38 играх сезона, на счету Кузнецова — 39 очков в 37 играх.

Кстати, «Виннипег» перед игрой вызвал из запасного состава 23-летнего российского вратаря Михаила Бердина. Но дебютировать в НХЛ Михаилу пока не удалось.

Свечников забивает, а «Каролина» громит «Бостон»

На старте игрового дня «Каролина» на удивление легко справилась с «Бостоном» (7:1). Особенно хороши в этом поединке были защитники Джейккоб Слэвин (1+2 по системе «гол+пас») и Энтони Деанджело (0+3), а также форвард Йеспери Котканиеми, отметившийся дублем. Но и россиянин Андрей Свечников внес свой вклад в победу, забив и отдав голевую передачу.

Тем временем «Айлендерс» в гостях одолел «Филадельфию» (4:3 Б). На этот раз ворота нью-йоркской команды защищал Семен Варламов. Он отразил 31 бросок из 34. Причем в послематчевой серии Варламов парировал четыре буллита игроков «Флайерз». Итог — звание второй звезды поединка.

Отметим и победу «Баффало» над «Оттавой» (3:1). Единственный россиянин, принявший участие в матче, — Артем Зуб — покинул площадку с показателем полезности «-2».

С таким же счетом «Ванкувер» оказался сильнее «Нэшвилла». Голевым пасом на Элиаса Петтерссона отметился Василий Подколзин.

Кучеров продлевает результативную серию

В одном из последних матчей дня «Даллас» на домашнем льду уступил «Монреалю» (3:5). В состав «Старз» вернулся Денис Гурьянов — и сразу сделал ассист, набрав тем самым седьмое очко в последних пяти встречах. А вот голкипер Антона Худобина, напротив, убрали из состава команды перед игрой и перевели в число запасных.

«Флорида» в отсутствие Сергея Бобровского разгромно проиграла «Калгари» (1:5). Четыре ассиста записал в актив форвард Джонни Годро, а его коллеги по амплуа Мэттью Ткачук и Шон Монахан отметились тремя (1+2) и двумя (2+0) результативными действиями соответственно.

Наконец, «Тампа-Бэй» в крайне результативном матче справилась с «Лос-Анджелесом» (6:4). Очередной прекрасный перфоманс выдал Никита Кучеров. Сперва он забил сам, а затем помог это сделать шведскому защитнику Виктору Хедману. У Хедмана, к слову, — еще один гол и голевой пас в этой встрече.

Виктор Хедман (в центре) принимает поздравления от партнеров

Кучеров продлил результативную серию до четырех матчей, причем во всех у Никиты было не менее двух баллов (всего получилось девять).

Кроме того, нельзя не упомянуть голевой пас Михаила Сергачева. Он набрал 19-е (2+17) очко в сезоне и догнал Дмитрия Орлова, проведя при этом на матч меньше. А вратарь Андрей Василевский одержал 23-ю победу, укрепив свое лидерство в лиге по этому показателю.

Мы провели обзор всех результатов дня в НХЛ. Но скоро начнутся новые матчи — ближайшей ночью их будет три. Поэтому следите за сильнейшей лигой мира и дальше.