Панарин и Радулов — первые звезды четверга и другие события 3-4 марта в НХЛ

Четверг и особенно пятница текущей недели стали очень насыщенными для североамериканского хоккея. Узнаем, какие события произошли в НХЛ за эти дни.

Панарин и Радулов — первая и вторая звезды четверга

В ночь на четверг состоялось лишь четыре матча. Но посмотреть было на что. К тому же в центре внимания оказались россияне.

Сразу пять игроков из нашей страны принимали участие в противостоянии «Рейнджерс» и «Сент-Луиса» (5:3). И двое набрали очки. Иван Барбашев забил, а Артемий Панарин добавил к двум передачам гол в пустые ворота в концовке. Также ассистентский хет-трик оформил американский защитник хозяев Адам Фокс.

На счету Панарина — уже 59 (15+44) баллов в 49 играх регулярного чемпионата. Интересно, что его признали второй звездой по итогам встречи и первой — по итогам всего игрового дня.

Вторым же в списке лучших хоккеистов дня стал Александр Радулов. 35-летний нападающий реализовал большинство и принес «Далласу» волевую победу над «Лос-Анджелесом» (4:3). Причем прервать 10-матчевую голевую засуху Александру удалось в 500-й игре в лиге. Поэтому можно сказать, что отпраздновал своеобразный юбилей Радулов на славу.

Главную сенсацию 3 марта преподнес «Баффало», разгромивший на выезде «Торонто» (5:1). Гол+пас Джеффа Скиннера и 29 сэйвов Крэйга Андерсона помогли «Сэйбрз» завершить шестиматчевую неудачную серию.

«Сиэтл» и вовсе не побеждал семь матчей, но на сей раз оказался сильнее «Нэшвилла» (4:3). По голу и пасу записали в актив форварды «Кракен» Янни Гурде и Колин Блэкуэлл. У Мэтта Дюшена из «Предаторз» — дубль, россиянин Яков Тренин остался без очков.

Малкин — лучший в матче с «Тампой»

Перейдем к играм, которые прошли в ночь на 4 марта. В Санрайсе предсказуемую победу (3:0) над «Оттавой» одержала «Флорида». Сергей Бобровский парировал все 18 бросков по своим воротам и сделал второй шатаут в сезоне.

Тем временем «Питтсбург» на выезде разобрался с «Тампа-Бэй» (5:1), прервав пятиматчевую успешную серию «Лайтнинг». Лучшим игроком матча был назван Евгений Малкин. 35-летний нападающий забил 10-й гол в нынешней регулярке, а также помог отличиться Дэнтону Хейнену и Сидни Кросби. Никита Кучеров и Михаил Сергачев на этот раз остались в тени. А «Пингвинз», взяв два очка, догнали «Тампу» в таблице Восточной конференции. У обеих команд по 76 очков, но «Питтсбург» имеет на три матча больше и идет четвертым («Лайтнинг» — на третьей позиции).

«Миннесота» сумела вернуться на верный путь после ряда неудач. «Уайлд» взяли верх над «Филадельфией» (5:4). К началу заключительного периода они уступали, но на 53-й минуте забросили сразу дважды. Сперва это сделал Мэттью Болди, затем — Юнас Брудин. Кирилл Капризов отметился ассистом на Райана Хартмана в первой части поединка.

Сенсацию дня несколько позже совершил аутсайдер Западной конференции «Аризона». Она отыгралась и сумела выйти победителем в матче с лидером всей лиги «Колорадо» (2:1). Чешский голкипер Карел Веймелка отразил 42 из 43 бросков.

Голы россиян позволяют «Вашингтону» разгромить «Каролину»

Большое внимание болельщиков в ночь на пятницу наверняка было приковано к противостоянию «Вашингтона» и «Каролины». И его результат вышел неожиданным. По крайней мере, вряд ли многие предполагали, что «Кэпиталз» с разгромным счетом 4:0 обыграют лидера Востока. Но это удалось сделать благодаря голам Евгения Кузнецова, Мартина Фегервары, Александра Овечкина и Дмитрия Орлова. Кузнецов — второй в списке лучших хоккеистов встречи. У хозяев выделим и вратаря Витека Ванечека, который справился со всеми 36 ударами «Харрикейнз».

Витек Ванечек

Форвард «Ванкувера» Василий Подколзин 4 марта огорчил голкипера «Айлендерс» Семена Варламова. Его шайба стала для «Кэнакс» решающей в гостевой встрече, которая завершилась со счетом 4:3.

Потрясающая развязка получилась в игре «Чикаго» и «Эдмонтона», проходившей в США. Однофамильцы Патрик и Эвандер Кэйны обменялись голами еще в концовке первого периода. А на последней минуте основного времени Эвандер, казалось, спас «Ойлерз» от поражения, оформив дубль. Тем не менее Алекс Дебринкет забил в овертайме и принес два очка хозяевам (4:3 в их пользу).

Кроме того, хет-трик Крэйга Смита и три передачи Трента Фредерика сделали разницу в матче «Вегаса» и «Бостона» (2:5). А «Монреаль» в весьма драматичном поединке одолел «Калгари» (5:4 ОТ). Защитник Бен Чиарот забил и ассистировал Майку Хоффману в третьем периоде, но этого не хватило для победы его команды в основное время. В овертайм игру перевел Элиас Линдхольм, а там Чиарот все же выполнил необходимый точный удар. Хоффман отдал ему голевой пас, в итоге набрав 4 (1+3) очка.

На этом наш обзор четверга и пятницы в НХЛ подходит к концу. А суббота и воскресенье преподнесут фанатам почти два десятка интересных матчей. О них мы обязательно расскажем на следующей неделе.