Овечкин обгоняет Ягра и другие события 14-16 марта в НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ началась новая неделя. Далее разберем результаты и основные события, произошедшие в лиге с 14 по 16 марта.

Тарасенко — в топ-5 бомбардиров в истории «Сент-Луиса»

В понедельник состоялось восемь матчей, и одним из первых был поединок «Сент-Луиса» и «Виннипега». Хозяева считались фаворитами и дважды вели в счете, но уступили в овертайме (3:4). Тем не менее лучшим в их составе стал Владимир Тарасенко. Россиянин набрал 3 (1+2) очка и вошел в топ-5 бомбардиров в истории клуба. У него, как и у шведа Александра Стеена, 496 очков. Прямо перед ним располагаются Гэрри Ангер (575) и Брайан Саттер (636). И кажется, что Владимиру по силам опередить их в будущем. А вот повторить результаты Бретта Халла и Берни Федерко будет очень непросто.

Также отметим, что Тарасенко, ставший второй звездой матча, в седьмой раз за карьеру добрался до отметки в 20 голов за сезон НХЛ. Кроме него, такое удавалось только шести хоккеистам «Блюз».

Интересно, что столь удачную в индивидуальном плане игру Тарасенко провел при отсутствии одного из своих главных партнеров — Павла Бучневича. Российский форвард пропустил уже третью встречу из-за травмы. А Иван Барбашев и Алексей Торопченко на льду находились, но очков не набрали.

Тем временем «Миннесота» проиграла прямому конкуренту по таблице Западной конференции — «Нэшвиллу» (2:6). Кирилл Капризов покинул лед с показателем полезности «-4». Его затмили форварды гостей Филип Форсберг (2+1 по системе «гол+пас») и Ник Казинс (1+2), а также их защитник Роман Йоси (2+2).

«Монреаль» совершил камбэк в выездном поединке с «Филадельфией». «Канадиенс» уступали 2:3, но сравняли на последней минуте третьего периода. А в овертайме решающий бросок нанес Коул Кофилд.

Кроме того, «Колорадо» в битве лидеров Запада доказал превосходство над «Калгари» (3:0). Дубль оформил Нэтан Маккиннон, голом и передачей отметился Микко Рантанен.

Василевский и Сорокин приводят свои команды к победам

14 марта «Вегас» пытался прервать трехматчевую серию из поражений в Коламбусе. Но проиграл местному клубу в голевой перестрелке (4:6). Не помог и 12-й гол в сезоне Евгения Дадонова. Более ярко себя проявил 18-летний нападающий «Блю Джекетс» Коул Силлинджер, который сделал хет-трик. Канадец стал вторым в списке самых молодых хоккеистов в истории своей команды, которые трижды отличились в одном матче. В более юном возрасте это делал только Никита Филатов в 2009 году.

Несколько позже «Айлендерс» на своей площадке одолел «Анахайм» (4:3). Две шайбы забросил Кайл Палмиери, а голкипер Илья Сорокин парировал 39 из 42 бросков и был признан второй звездой. Тренер Барри Троц потом отметил, что Сорокин спас команду из штата Нью-Йорк как минимум от четырех пропущенных голов.

Другой российский голкипер — Андрей Василевский — прекрасно проявил себя в игре «Тампы-Бэй» с «Ванкувером» (2:1). Он записал в актив 35 сэйвов и стал лучшим на льду. В то же время соотечественник Андрея Никита Кучеров остался без гола в седьмом поединке кряду.

«Флорида» подходила к гостевой игре с «Лос-Анджелесом» с действующей серией из пяти побед, но уступила в серии буллитов. Причем в основное время «Пантерз» вели 2:1, но пропустили Мартина Фрка на 60-й минуте. Возможно, причиной поражения стало отсутствие в воротах Сергея Бобровского. Ведь кажется, что в понедельник наличие российского голкипера было для клубов НХЛ залогом успеха.

15 марта прошел единственный матч: «Оттава» оказалась слабее «Аризоны» (3:5). Не помогла и передача защитника Артема Зуба. У гостей хет-триком отметился Лоусон Крауз. Интересно, что ранее 24-летний канадец не забивал так много в одном матче лиги. А теперь поразил чужие ворота в большинстве, меньшинстве и равных составах. Достижение поистине удивительное.

Овечкин забивает и обходит Ягра

В среду главное и столь ожидаемое событие произошло в матче «Вашингтона» и «Айлендерс» (4:3 Б). Александр Овечкин забросил 767-ю шайбу в заокеанской карьере и опередил чеха Яромира Ягра. Теперь россиянин — лучший европейский снайпер в истории лиги и третий — среди всех хоккеистов.

Для оформления достижения Овечкину потребовался красивый выстрел в девятку после вбрасывания, которое выиграл Евгений Кузнецов. Последний также ассистировал Энтони Манте. Еще одной голевой передачей отметился Дмитрий Орлов, а Манта в итоге забросил решающий буллит.

Овечкина, который, к слову, пробил вратаря Семена Варламова, когда-то игравшего с ним за «Кэпиталз», признали первой звездой встречи и третьей — всего игрового дня. Варламов стал третьим в списке лучших игроков поединка благодаря 29 сэйвам в основное время и трем — в послематчевой серии.

Тем временем Коул Кофилд снова забил за «Монреаль» (теперь дважды, да еще и за восемь секунд), но не помог клубу избежать поражения от «Аризоны». Александр Романов провел на площадке больше времени, чем остальные полевые игроки «Канадиенс».

А Артемий Панарин оформил ассистентский хет-трик в игре «Рейнджерс» с «Анахаймом» (4:3 ОТ). У него уже 11 передач в последних пяти встречах и 55 — в 55 матчах сезона. Кажется, настолько классных ассистентов в «Рейнджерс» не было со времен легендарного Уэйна Гретцки.

Впрочем, Артемия признали второй звездой противостояния с «Дакс». Все же очень хорош был защитник Адам Фокс, который нанес решающий бросок на 62-й минуте и набрал 3 (1+2) очка.

Также отметим волевую победу «Бостона» над «Чикаго» (2:1 ОТ). Здесь ключевым стал гол Мэтта Гжельчика в овертайме.

Ничушкин — лучший в матче с «Лос-Анджелесом»

Не самым удачным получился день для россиян Евгения Малкина и Евгения Дадонова. Первый остался без очков в пятой игре подряд, а его «Питтсбург» уступил «Нэшвиллу» (1:4). Здесь отметим Якова Тренина, который забросил четвертую шайбу в ворота гостей. А ему, как и еще двум партнерам, ассистировал Роман Йоси.

Второй завершил матч «Вегаса» с «Виннипегом» (3:7) с худшей в команде полезностью («-4»). В отличие, например, от Кайла Коннора, который отметился 3 (1+2) баллами по системе «гол+пас».

Кайл Коннор

Тем временем Илья Михеев выполнил восемь бросков в игре «Торонто» и «Далласа» (4:0), один из которых достиг цели. Но лучшим в этой встрече определенно стал вратарь Эрик Чельгрен. Он сделал шатаут, отразив все 35 бросков. И стал четвертым голкипером в истории «Мэйпл Лифс», который сыграл на ноль в дебютном матче НХЛ в старте.

Весьма результативные матчи выдали «Эдмонтон» и «Детройт» (7:5), а также «Ванкувер» и «Нью-Джерси» (6:3). Правда, в первом никто из участников не набрал больше двух очков. А во втором три передачи сделал Джей Ти Миллер, Бо Хорват же дважды забил и помог отличиться Нильсу Хегландеру.

Наконец, «Флорида» на выезде справилась с «Сан-Хосе» (3:2 ОТ), а «Колорадо» переиграл «Лос-Анджелес» (3:0). Валерий Ничушкин оформил гол+пас и был признан лучшим игроком встречи. 15-я шайба в нынешней регулярке позволила Валерию обновить личный снайперский рекорд за сезон лиги.

Такими получились прошедшие три игровых дня в НХЛ. Но не забывайте следить за ней дальше. Ведь уже в ночь на 17 марта состоятся следующие четыре матча регулярки.