Отмена МЧМ и другие события дня в большом хоккее

В НХЛ на этой неделе возобновился регулярный чемпионат. А первенство КХЛ — в самом разгаре. Есть в большом хоккее и новости международного уровня. Посмотрим, какие события произошли за последние сутки.

Отмена МЧМ

Самое печальное события прошедшего дня — отмена МЧМ-2022. Все началось с технического поражения, засчитанного команде США 29 декабря. Причиной стали два случая ковида в составе американцев. Затем организаторы отменили игру Чехии и Финляндии из-за одного случая в чешской команде. Последним матчем, который не состоялся из-за коронавируса, стала встреча России и Словакии. На этот раз заболел форвард россиян Матвей Мичков.

Отмена трех матчей, а также пять заражений среди судей привели к тому, что ИИХФ отменила весь турнир. Глава федерации Люк Тардиф выразил надежду на то, что его все же получится провести летом следующего года.

НХЛ

Шикарный гол Панарина в матче с «Флоридой»

В НХЛ «Флорида» на своей площадке одолела «Рейнджерс» (4:3). Сергей Бобровский вышел победителем во вратарском противостоянии с Игорем Шестеркиным. Голкипер «Пантерз» отразил 30 из 33 бросков по своим воротам, а его коллега по амплуа — 28 из 32.

Третьей звездой матча стал форвард гостей Артемий Панарин. Он набрал 1+1 по системе «гол+пас». Гол Артемия на 12-й минуте получился шедевральным. Россиянин обыграл защитника, пробросив шайбу между своих ног, после чего удачно выполнил бросок с неудобной руки.

«Я тренировал такой финт последние три дня. Вижу его на молодежном чемпионате мира. Вижу, что наш Крис Крайдер тоже его делает. И подумал: чем я хуже? Почему я не делаю его?» — прокомментировал эпизод Панарин по окончании встречи.

Затем Панарин ассистировал шведскому нападающему Мике Зибанежаду. Перед этим он отобрал шайбу у защитника «Флориды» Радко Гудаса в стиле Павла Дацюка. Вышло тоже необычно.

«Рейнджерс» все же растеряли преимущество, пропустив три шайбы за 9 минут в третьем периоде. Итог — второе поражение кряду.

Тарасенко — первая звезда дня

Также в начале игрового дня «Вашингтон» справился с «Нэшвиллом» (5:3). Александр Овечкин сделал голевой пас, набрав тем самым 48-е очко в сезоне. Дмитрий Орлов ассистировал партнерам дважды, а Евгений Кузнецов забросил победную шайбу и стал лучшим игроком встречи.

В составе «Кэпиталз» на эту игру было уже не три россиянина (как обычно), а четыре. В лиге дебютировал 22-летний защитник Александр Алексеев. Он отыграл чуть больше 10,5 минут и получил две минуты штрафа.

«Нью-Джерси» на выезде одолел «Баффало» (4:3). Победный гол — на счету белоруса Егора Шаранговича.

«Сент-Луис» дома справился с «Эдмонтоном» (4:2) даже без двух хоккеистов из русской тройки. Иван Барбашев попал в ковид-протокол, Павел Бучневич пропустил игру из-за иной болезни. Тем не менее Владимир Тарасенко выдал прекрасный матч. Сперва он дважды помог забить партнерам, а затем отметился победным голом. 3 очка позволили Владимиру стать первой звездой дня во всей лиге и довести свою среднюю результативность в сезоне до 1 балла за игру.

Впервые более чем за месяц в составе «Блюз» появился нападающий Клим Костин. Также сыграл россиянин Алексей Торопченко. А вот у «Ойлерз» дебютировал защитник Дмитрий Саморуков. Он стал 53-м игроком из нашей страны, сыгравшим в текущем сезоне НХЛ. Это лучший показатель с момента введения потолка зарплат в сезоне-2005/06.

Правда, первый матч вышел для Саморукова провальным. Он не провел на льду и 2,5 минут (худший айстайм в команде) и завершил встречу с полезностью «-2».

Проворов приносит «Филадельфии» победу в овертайме

Зато порадовал российских болельщиков Иван Проворов. 24-летний защитник «Филадельфии» забросил решающую шайбу на 63-й минуте матча с «Сиэтлом». Также Иван выполнил один силовой прием и три блок-шота.

Наконец, «Ванкувер» в дополнительное время одолел «Анахайм». Это седьмая победа подряд для команды Брюса Будро. Российский форвард Василий Подколзин результативными действиями не отметился, а гол и голевую передачу на свой счет записал Джей Ти Миллер.

Также отметим, что форварды «Эдмонтона» Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид набрали по одному очку в противостоянии с «Сент-Луисом». Они первыми преодолели отметку в 50 баллов в текущем сезоне.

КХЛ

«Металлург» и «Трактор» — в плей-офф

Перейдем к результатам дня в КХЛ:

• СКА на выезде обыграл «Адмирал» (3:1), победную шайбу забросил Андрей Кузьменко.
  • «Сибирь» благодаря голу Юрки Йокипакки одолела «Нефтехимик» (3:2 ОТ). Это 4-я победа новосибирцев в 5 последних матчах.
  • «Автомобилист» потерпел 6-е поражение подряд — от «Ак Барса» (1:5). Дубль — у Артема Галимова.
  • «Спартак» в гостях справился с «Локомотивом» (4:2). Данила Квартальнов забил второй раз за месяц. Ранее у него не было ни одной шайбы в лиге с момента дебюта в 2016 году.
  • Минское «Динамо» одолело «Металлург» (1:0), а «Салават Юлаев» — «Барыс» (2:1).

После поражения «Автомобилиста» определились первые участники плей-офф текущего сезона. Ими стали «Металлург» и «Трактор», возглавляющие таблицу Восточной конференции.

«Мишкопад» на матче «Барыса»

«Барыс» проиграл «Салавату Юлаеву» в домашнем матче накануне Нового года. Однако болельщикам больше запомнилась не игра, а замечательная акция клуба под названием «мишкопад». Фанаты приносили мягкие игрушки с собой либо покупали их прямо на стадионе, чтобы бросить на лед после игры. Все собранные впоследствии игрушки «Барыс» обещает направить на благотворительность.

Это уже пятая подобная акция казахстанского клуба с 2015 года. Идея была позаимствована из североамериканского хоккея.

Таковы итоги одного из последних хоккейных дней 2021 года. Продолжайте следить за этим видом спорта в 2022-м!