НХЛ. Обзор матчей от 23 марта

В среду, 23 марта, в регулярном чемпионате НХЛ прошло 11 матчей. Ниже рассмотрим их результаты и главные события.

Плохой день Овечкина и Шестеркина

В одной из первых игр дня «Вашингтон» уступил «Сент-Луису» (2:5). «Кэпиталз» дважды вели в счете по ходу первого периода, прежде чем пропустить четыре шайбы. В одной из них поучаствовал россиянин Павел Бучневич. Он ассистировал Брэйдену Шенну, набравшему 3 (1+2) очка по системе «гол+пас». А Давид Перрон забил в седьмой встрече кряду, став шестым игроком в истории «Блюз» с подобной серией.

У хозяев одну из шайб забросил Евгений Кузнецов. А вот Александр Овечкин не смог отличиться впервые за пять матчей, хотя и выполнил четыре броска.

Совсем неудачную игру против «Нью-Джерси» провел вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин. Во втором периоде он пропустил пять раз за 11 минут и был заменен на Александра Георгиева. Гости в итоге уступили — 4:7. А форвард Артемий Панарин сделал голевой пас, но был вынужден покинуть лед после столкновения с Егором Шаранговичем. Остается надеяться, что серьезной травмы Панарин избежал.

Зато российских болельщиков смог порадовать Евгений Малкин. Он снова забил, а «Питтсбург» разгромил «Коламбус» (5:1). Впрочем, главными героями поединка стали Джейк Генцел и Сидни Кросби. Первый оформил дубль, второй — ассистентский хет-трик.

Тем временем «Каролина» одержала волевую победу над «Тампой» (3:2). По передаче сделали Андрей Свечников и Никита Кучеров. Последний, правда, дважды удалился во втором периоде. Второй раз это произошло после нарушения на Себастьяне Ахо незадолго до сирены. Как только матч завершился, Никита попытался устроить стычку с финном, но судьи быстро предотвратили ситуацию.

Первый шатаут Варламова

Возможно, лучшим игроком дня из России стал голкипер «Айлендерс» Семен Варламов. Он записал в актив первый шатаут в сезоне, парировав все 24 броска в игре с «Оттавой» (3:0). И был признан первой звездой. Отметим и Брока Нелсона, который отметился тремя голевыми пасами.

Дубль Якуба Враны и 3 (1+2) очка Тайлера Бертуцци помогли «Детройту» переиграть «Филадельфию» (6:3). А Коннор Хеллибак сделал 42 сэйва, позволив «Виннипегу» взять верх над «Вегасом» (4:0). Американец в результате стал лучшим хоккеистом всего дня в лиге.

Коннор Хеллибак и Блэйк Уилер

Отметим и непростую победу «Сиэтла» над «Аризоной» (4:2). А также неожиданный разгром «Нэшвилла» в противостоянии с «Лос-Анджелесом» (1:6). С помощью дублей Адриана Кемпе и 19-летнего Куинтона Байфилда «Кингз» догнали «Предаторз» в таблице Западной конференции.

Игроки «Эдмонтона», вероятно, были решительно настроены взять два очка в матче с «Далласом», но не сумели это сделать. В их сетку влетело пять шайб, одну из которых отправил туда Денис Гурьянов. Ответить удалось лишь тремя.

Наконец, Александр Барабанов голом и передачей помог «Сан-Хосе» отыграть разрыв в два точных выстрела и сенсационно победить «Калгари» (4:3). А решающий удар выполнил Логан Кутюр.

Таковы итоги весьма интересного игрового дня в НХЛ. В следующий раз разберем результаты четверга и пятницы (24 и 25 марта).