НХЛ. «Флорида» — чемпион регулярки, «Даллас» — последний участник плей-офф

28 и 29 апреля в НХЛ прошли еще 14 матчей. Сезон движется к плей-офф, но пока мы рассказываем о последних событиях регулярного чемпионата.

«Даллас» — последний участник плей-офф

В четверг игровой день начался с разгромной победы «Виннипега» над «Филадельфией» (4:0) и домашнего поражения «Рейнджерс» от «Монреаля» (3:4). В первом из этих матчей отметим вратаря Эрика Комри, который сделал первый шатаут в сезоне с 35 сэйвами, и форварда Кайла Коннора, набравшего 3 (1+2) очка. Во втором нельзя не выделить защитника Джеффа Петри, который нанес решающий бросок на последней минуте и помог «Канадиенс» прервать серию из девяти поражений. Артемий Панарин из-за травмы на лед не вышел.

Чуть позже «Даллас» и «Вегас», которые вели друг с другом борьбу за последнюю путевку в плей-офф, проиграли в параллельных матчах. «Старз» упустили преимущество в три шайбы в поединке с «Аризоной», но, уступив 3:4 в овертайме, свое очко взяли. Этого им оказалось вполне достаточно, чтобы стать недосягаемыми для «Голден Найтс». Те, в свою очередь, не справились с «Чикаго» (3:4 Б) и впервые в истории завершили сезон после регулярки.

Также стоит упомянуть победу «Лос-Анджелеса» над «Сиэтлом» (5:3). Здесь 3 (1+2) результативными действиями отметился нападающий «Кингз» Габриэль Виларди.

«Флорида» — чемпион регулярки, Кучеров повторяет российский рекорд в лиге

В пятницу «Флорида» в 81-й игре сезона обеспечила себе Президентский кубок, который ежегодно вручается победителю чемпионата. Сухая победа над «Оттавой» (4:0) принесла им заветные 122 очка. Максим Мамин отыграл почти 16 минут и дважды ассистировал Картеру Верхагу, голом и пасом отметились Сэм Райнхарт и Сэм Беннетт.

При этом «Каролина», идущая второй на Востоке, со счетом 6:3 переиграла «Нью-Джерси». 1+2 записал в актив Йеспери Котканиеми. А вот «Вашингтон» без Александра Овечкина, который все еще восстанавливается от травмы, не имел особых шансов в противостоянии с «Айлендерс» (1:5). 26 из 27 бросков отразил Семен Варламов, ставший лучшим хоккеистом встречи.

Кроме того, «Тампа-Бэй» в гостях уступила «Коламбусу» (2:5). Тем не менее Никита Кучеров забил уже в восьмом матче подряд. Это повторение клубного рекорда Брайана Брэдли и достижения Александра Могильного и Павла Буре для россиян. Установить чистые рекорды Кучеров попробует в заключительной встрече сезона. Причем он замахнется и на самую длинную голевую серию среди игроков НХЛ в XXI веке.

Тем временем 3+1 Патриса Бержерона и 37 спасений Линуса Улльмарка помогли «Бостону» разгромить «Баффало» (5:0). А два ассиста Никиты Задорова не спасли «Калгари» от поражения в поединке с «Миннесотой». Кирилл Капризов забросил третью и решающую шайбу в овертайме. Это позволило ему стать первой звездой. Теперь Капризов делит пятое место в списке бомбардиров лиги с Остоном Мэттьюсом.

В Денвере «Колорадо» в упорной борьбе проиграл «Нэшвиллу» (4:5 Б). «Эдмонтон» установил аналогичный результат в овертайме матча с «Сан-Хосе». Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль сделали по передаче.

Наконец, «Ванкувер» совершил камбэк в третьем периоде игры с «Лос-Анджелесом». «Кэнакс» уступали 0:2, но победили 3:2 в овертайме. Дубль записал на свой счет Брок Босер.

Так сложились два игровых дня в НХЛ. Кто-то из команд уже завершил регулярный сезон. Но для всех он закончится в воскресенье. В субботу же болельщиков ждут сразу 15 матчей — настоящий праздник хоккея.