Кубок Стэнли. Панарин выбивает «Питтсбург», Овечкин и Капризов вылетают

В плей-офф Кубка Стэнли завершились все серии 1/8 финала. Далее узнаем последних участников четвертьфинальной стадии.

Гол Тарасенко помогает «Сент-Луису» завершить серию с «Миннесотой»

13 мая закончилось лишь одно противостояние 1/8 финала Кубка. «Сент-Луис» в третьем матче подряд забросил пять шайб «Миннесоте» и победил (5:1 и 4-2 в общей сложности). Первое очко в турнире набрал Алексей Торопченко, который поучаствовал в голе Тайлера Бозака. Четвертую шайбу у «Блюз» забросил Владимир Тарасенко. Кирилл Капризов провел на площадке больше времени, чем остальные полевые игроки «Уайлд», но результативными действиями не отметился. А вот Дмитрий Куликов сделал ассист.

Также отметим, что Тарасенко стал вторым в истории клуба хоккеистом с 40 и более шайбами в плей-офф. У рекордсмена Бретта Халла — 67 голов.

«Бостон» в пятницу в очередной раз сравнял счет в серии с «Каролиной». «Харрикейнз» уступили 2:5, несмотря на дубль Андрея Свечникова.

Удивительным получился шестой поединок «Тампы-Бэй» и «Торонто». Хозяева вели 2:0, но пропустили три шайбы подряд за восемь минут второго периода. Последние две забил Джон Таварес. Однако на 50-й минуте Никита Кучеров восстановил равновесие, а на 79-й Брэйден Пойнт принес «Лайтнинг» героическую победу.

Наконец, «Эдмонтон» на выезде победил «Лос-Анджелес» (4:2) и также перевел противостояние в седьмой матч. Особенно важную роль сыграли Эвандер Кэйн (2+1 по системе «гол+пас») и Коннор Макдэвид (1+2).

«Вашингтон» вылетает, «Каролина» идет дальше

14 мая «Рейнджерс» второй раз подряд победил «Питтсбург» со счетом 5:3 и выровнял положение в серии (3-3). Настоящий бенефис выдал шведский нападающий гостей Мика Зибанежад, набравший 4 (2+2) балла. Игорь Шестеркин отразил 31 из 34 бросков и сделал прекрасную голевую передачу на Криса Крайдера. Американец в итоге оформил дубль, ассистентский покер сделал его соотечественник Адам Фокс.

Евгений Малкин забил третью шайбу своей команды и стал третьей звездой, но «Пингвинз» это не спасло.

«Вашингтон» с Александром Овечкиным в четвертый раз кряду вылетел в первом раунде плей-офф, проиграв шестой матч «Флориде» (3:4 ОТ). Ти Джей Оши сравнял счет на 60-й минуте, дав «Кэпиталз» надежду, но Картер Верхэге в овертайме ее похоронил. Отмечаем 1+2 Клода Жиру и передачу Евгения Кузнецова.

«Даллас» считался довольно явным аутсайдером в противостоянии с «Калгари», но перевел его в седьмую встречу, победив 4:2. Правда, Денис Гурьянов и Александр Радулов снова на лед не вышли.

А вечером 14 мая «Каролина» все-таки справилась с «Бостоном» (3:2 и 4-3). Макс Доми дважды забил и ассистировал Теуво Терявяйнену.

Панарин выбивает «Питтсбург», «Тампа» вырывает победу у «Торонто»

В ночь на 15 мая «Тампа-Бэй» удивительным образом одолела «Торонто» на выезде (2:1) и выиграла серию (4-3). Две шайбы в этой встрече забросил Ник Пол, 30 сэйвов сделал Андрей Василевский. «Лайтнинг» ушли со счета 2-3 и выиграли девятую серию в Кубке Стэнли подряд. Это четвертый показатель в истории.

Чуть позже «Эдмонтон» тоже выиграл второй матч кряду и вырвал победу у «Лос-Анджелеса» (2:0, 4-3). Гол+пас — у Макдэвида, который был удачно объединен в одно звено с Леоном Драйзайтлем еще перед шестой встречей. «Ойлерз», кстати, впервые с 2017 года стали победителями в серии плей-офф.

16 мая «Рейнджерс» завершил, возможно, самый впечатляющий камбэк текущего Кубка Стэнли на данный момент. 1+2 Зибанежада и точный бросок Артемия Панарина на пятой минуте овертайма привели к победе клуба из Нью-Йорка (4:3 в матче и 4-3 в серии). Хотя еще недавно он уступал 1-3. Артемия признали лучшим хоккеистом встречи, Шестеркин с 42 спасениями тоже внес свой вклад.

«Даллас» дважды лидировал в седьмом матче против «Калгари», но все же позволил «Флэймз» победить в овертайме (3:2) и выйти во второй раунд впервые за семь лет. Владислав Наместников отличился в составе «Старз», у хозяев же гол+пас записал в актив Джонни Годро.

• «Рейнджерс» 4-3 «Питтсбург»

1/4 финалы стартуют уже 18 мая. В них «Эвеланш» сразятся с «Блюз», «Ойлерз» — с «Флэймз», «Пантерз» — с «Лайтнинг» и «Харрикейнз» — с «Рейнджерс».