Кубок Стэнли. «Колорадо» — в финале, «Тампа» сравнивает счет в серии

В ночь на 7 и 8 июня в Кубке Стэнли завершились четвертые матчи полуфинальных серий. Далее расскажем об их результатах и промежуточных итогах данной стадии.

«Колорадо» отыгрывается с 2:4 и завершает серию с «Эдмонтоном»

Во вторник «Эдмонтон» второй раз подряд принимал у себя «Колорадо». И хотя отступать «Ойлерз» уже было некуда — матч мог стать последним в этом турнире — они пропустили быстрый гол. На четвертой минуте отличился Кэйл Макар. Однако затем лидеры хозяев по-настоящему включились и организовали для них преимущество в две шайбы (4:2) к 44-й минуте. Дубль оформил Зак Хайман, ассистентским хет-триком отметился Леон Драйзайтль, голом и пасом — Коннор Макдэвид. Впрочем, «Эвеланш» это только подзадорило, и незадолго до сирены они вели 5:4. Спасибо голам Габриэля Ландескуга, Нэтана Маккиннона и Микко Рантанена. Затем Зак Кэссиан все же перевел встречу в овертайм, но там жирную точку в противостоянии поставил Арттури Лехконен. 6:5 в матче и 4-0 в общей сложности — и «Колорадо» впервые с 2001 года выходит в финал плей-офф НХЛ.

Героем заключительного поединка стал Макар, набравший 5 (1+4) баллов. Кэйл установил рекорд XXI века по очкам для защитников в одной игре плей-офф. Среди его партнеров по 3 (1+2) результативных действия совершили Ландескуг и Лехконен. У «Эдмонтона» с аналогичным результатом лед покинул Макдэвид, Драйзайтль же сделал четвертый ассист в случае с голом Кэссиана.

Несмотря на вылет команды в полуфинале, Макдэвид показал третий результат столетия по числу очков в плей-офф — 33. Для этого ему понадобилось всего 16 матчей. На один меньше провел его одноклубник Дарнелл Нерс. Причем канадский защитник играл весь турнир с разрывом мышцы бедра.

Финальную серию «Колорадо» почти наверняка проведет без Назема Кадри. Форвард, получивший травму в третьем матче 1/2 финала, перенес операцию на большом пальце. Зато в составе точно будет Валерий Ничушкин. Таким образом, хотя бы один россиянин выиграет Кубок Стэнли седьмой год подряд.

«Тампа» сравнивает счет в противостоянии с «Рейнджерс»

«Тампа-Бэй» проиграла два гостевых матча подряд на старте серии с «Рейнджерс». Но теперь эта команда доказывает, что ее нельзя списывать со счетов. Вслед за волевой победой в третьей встрече «Лайтнинг» уверенно переиграли соперников в четвертой — 4:1. Ключевой бросок выполнил Никита Кучеров. 28-летний нападающий забил в третьем матче плей-офф кряду, повторив личный рекорд 2016 года.

При этом первой звездой был признан голкипер хозяев Андрей Василевский, отразивший 34 из 35 бросков. Он разделил с Игорем Шестеркиным лидерство в текущем турнире по числу побед (10).

Самым результативных игроком вечера стал чешский форвард «Тампы» Ондржей Палат. У него — 3 (1+2) очка, у его соотечественника Яна Рутты — 2 (0+2). У клуба из Нью-Йорка единственную шайбу в концовке забросил Артемий Панарин.

Итак, если один участник финала Кубка Стэнли уже определился, то борьба за вторую путевку только в самом разгаре. И мы продолжим следить за играми «Тампы-Бэй» и «Рейнджерс» впоследствии.