Кубок Стэнли. «Колорадо» разносит «Тампу», у Ничушкина — дубль

В ночь на 19 июня в Денвере состоялся второй матч финальной серии Кубка Стэнли-2022. О том, к чему привела новая схватка «Колорадо» и «Тампы-Бэй», расскажем далее.

«Эвеланш» забивают 7 безответных шайб, Ничушкин — лучший на льду

Первый матч противостояния двух сильнейших команд лиги прошел в упорной борьбе и завершился победой «Колорадо» в овертайме. Игрокам «Тампы-Бэй» нужно было исправить ситуацию, хотя они снова играли в гостях. К тому же у соперников вернулся в строй опытный нападающий Эндрю Кольяно.

Очевидно, многие болельщики и эксперты опять ждали непростого поединка от обеих команд. Но хоккеисты «Эвеланш» доминировали с самого начала. Уже на третьей минуте счет открыл Валерий Ничушкин. На восьмой разницу удвоил Джош Мэнсон. А последнюю шайбу в стартовом периоде забросил Андре Бураковски.

В первой игре «Лайтнинг» тоже пришлось отыгрываться, с чем они справились (пусть и пропустили в дополнительное время). Но здесь подобного не случилось. На 25-й минуте Ничушкин оформил дубль, а на 37-й Даррен Хелм забил пятый гол. Подопечные Джона Купера оказались в буквально унизительном положении.

В третьем периоде оппонентов добил защитник Кэйл Макар, последовавший за Ничушкиным. Он тоже сделал дубль и поставил финальную точку — 7:0. Такого разгрома в финале Кубка Стэнли не было с 1991 года, когда «Питтсбург» разнес «Миннесоту» (8:0). В целом же это третий случай в истории лиги, когда в заключительной серии турнира было забито семь и более безответных голов.

Отметим, что первой звездой матча признали Ничушкина (2+0 по системе «гол+пас»). Второй стал Дарси Кюмпер, который записал в актив шатаут с 16 сэйвами. Третий в списке лучших игроков — Макар (2+0).

Не менее двух результативных действий также совершили Микко Рантанен (0+3), Бураковски (1+1), Кольяно (0+2) и Алекс Ньюхук (0+2). Финн стал седьмым хоккеистом в истории клуба с тремя и более баллами в игре финала плей-офф.

Не обошлось и без неприятных событий. Так, в концовке произошла массовая стычка, в результате которой было выписано сразу 17 малых штрафов. Но до этого момента не доиграл Бураковски. Он покинул площадку по ходу второго периода из-за травмы руки. Вероятно, швед пропустит следующую встречу.

Василевский устанавливает личный антирекорд, Хелм прерывает засуху

Более подробно разберем некоторые статистические детали. Безусловно, почти для всех игроков «Тампы» итоги игры получились крайне разочаровывающими. Так, Андрей Василевский отразил 23 из 30 бросков; впервые в карьере за один матч плей-офф в его ворота влетело семь шайб. В предыдущих 99 случаях подобного не происходило.

Никита Кучеров закончил поединок с отрицательным показателем полезности («-2»). А вот Михаил Сергачев стал одним из двух представителей «Лайтнинг», не ушедших в минус. Причем по проведенному времени он уступил лишь Виктору Хедману.

Своей результативностью продолжает впечатлять Макар. Он набрал 24-е очко в одном плей-офф и находится в 10 баллах от клубного рекорда Джо Сакика. При этом за всю историю НХЛ больше было лишь у шести игроков обороны. Ни один из них не выступал за «Колорадо».

Наконец, долгую голевую засуху в финалах прервал 35-летний Хелм. До этого сезона он провел всю карьеру в «Детройте», за который забивал «Питтсбургу» 4 июня 2009 года. С тех пор прошло более 13 лет (4762 дня). И Даррен стал четвертым по длительности такого перерыва. Впереди — только Кори Перри (4860), Дино Сиссарелли (5144) и Марк Рекки (5494).

Теперь серия переезжает в Тампу, где уже в ночь на 21 июня пройдет третий матч. Вероятно, это последний шанс «Лайтнинг» все изменить. Ведь отыграться с 0-3 будет невероятно тяжело. Скоро узнаем, воспользуются ли «молнии» своей возможностью.