Кубок Стэнли. 1+1 Кучерова, 15 шайб «Калгари» и «Эдмонтона»

В ночь на 18 мая в плей-офф Кубка Стэнли стартовали матчи 1/4 финала. Разберем их результаты далее.

1+1 Кучерова помогают «Тампе» обыграть «Флориду»

Первый поединок среды состоялся в Санрайзе, где «Флорида» с поражения (1:4) начала серию с «Тампой». Единственную шайбу в первом периоде забросил Энтони Дюклер, однако Кори Перри выровнял положение в конце второго. А в третьей 20-минутке гости забили еще трижды. Отличился в том числе Никита Кучеров, ранее ассистировавший Перри. А Михаил Сергачев помог Россу Колтону установить окончательный счет.

Интересно, что Кучеров в итоге был признан второй звездой встречи. А лучшим игроком стал вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский. Он сделал 33 сэйва и выиграл пятый матч в плей-офф, выйдя в лидеры лиги по этому показателю.

У «Пантерз» ворота защищал Сергей Бобровский, отразивший 32 из 36 бросков. При этом атака команды по-прежнему не смогла реализовать большинство в текущем плей-офф. Пока для этого не хватило 21 попытки.

В тот же день «Колорадо» дома справилось с «Сент-Луисом» в овертайме (3:2). Первый гол у хозяев забил Валерий Ничушкин, победный — Джош Мэнсон. На счету канадского защитника также голевой пас.

Ничушкин, к слову, стал третьей звездой игры. А второй назвали голкипера «Блюз» Джордана Биннингтона, который парировал 51 удар.

15 шайб «Калгари» и «Эдмонтона», камбэк «Каролины»

В четверг «Каролина» совершила весьма впечатляющий камбэк в первом матче противостояния с «Рейнджерс». Гости имели минимальное преимущество почти до самого конца: на восьмой минуте забил Филип Хитил. Но на 58-й Себастьян Ахо перевел встречу в овертайм. А уже в его начале решающий бросок выполнил Йэн Коул. Он стал третьим защитником в истории «Харрикейнз» с голом в овертайме матча плей-офф.

Но настоящее шоу в ночь на 19 мая устроили «Калгари» и «Эдмонтон». 9:6 — именно с таким счетом «Флэймз» выиграли стартовый поединок. 15 голов в Кубке Стэнли никто не забивал уже с 1993 года. В целом встреча стала пятой в списке самых результативных в истории турнира.

У хозяев по три очка набрали сразу четыре хоккеиста. Это Мэттью Ткачук (у него хет-трик), Расмус Андерссон и Эндрю Манджипани (у обоих по 1+2), а также Джонни Годро (0+3). Также дублем отметился Блэйк Коулмэн.

У гостей особенно активны были Коннор Макдэвид (1+3 по системе «гол+пас»), Леон Драйзайтль (1+2) и Зак Хайман (2+0). Макдэвид установил личный рекорд результативности в одном матче плей-офф. Более того, в активе канадца уже 18 (5+13) баллов в восьми встречах Кубка, что делает его лидером гонки бомбардиров.

Таковы итоги двух игровых дней в заокеанском хоккее. Впереди — новые матчи, о которых мы расскажем на следующей неделе.