Кубок Гагарина. Обзор первых и вторых матчей четвертьфинальных серий

17 марта после короткого запланированного перерыва возобновился плей-офф Кубка Гагарина-2022. С тех пор в каждой из четвертьфинальных серий прошли первые и вторые матчи. Далее разберем, как это было.

Восточная конференция

15 голов «Авангарда» за две игры с «Металлургом»

Как обычно, начнем с Востока. Здесь в четверг «Трактор» дома неудачно начал серию с «Салаватом Юлаевым» (0:1). Сразу несколько лидеров атаки челябинцев — Темму Пулккинен, Лукаш Седлак и Никита Тертышный — даже не смогли нанести ни одного броска по воротам. Вратарь гостей Александр Шарыченков сделал 24 сэйва и записал в актив шатаут. А единственную шайбу на 22-й минуте забросил Степан Санников.

Все же «Трактор» считался фаворитом противостояния и доказал это уже 19 марта. Первый период второго поединка прошел без голов, а вот затем уфимцы пропустили четырежды, ответив лишь точным броском Динара Хафизуллина. У хозяев отметим и Тертышного, который набрал 2 (1+1) очка, и автора ассистентского хет-трика Томаша Гику.

Куда интереснее стартовала серия «Металлурга» и «Авангарда». Вряд ли кто-то ожидал настоящего разноса, который омичи устроили на выезде (8:1). Причем для «Магнитки» все складывалось неудачно с самого начала. Уже на 11-й секунде игры 18 марта форвард Джош Керри применил против Дамира Шарипзянова силовой прием в голову, за что был удален до конца встречи. Далее солировали Петер Цегларик (0+4 по системе «гол+пас»), Николай Прохоркин (2+1), Наиль Якупов (1+2) и Никита Сошников (0+3). Тот же Шарипзянов продолжил игру и оформил дубль.

Во втором матче борьба была куда более упорной. Хотя на 25-й минуте могло показаться, что результат первого повторится. Ведь гости вели 5:1, а вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин вновь был заменен. Но магнитогорцы оказались близки к невероятному камбэку. Они забросили еще четыре шайбы (две — у Никиты Коростелева), однако все-таки уступили (5:7). Дважды за «Авангард» забил Арсений Грицюк.

Итак, на Востоке «Трактор» и «Салават» на данный момент делят равенство в серии (1-1). А вот «Авангард» уверенно лидирует у «Металлурга» (2-0) перед домашними матчами.

Западная конференция

СКА реабилитируется во втором матче со «Спартаком» после провала в первом

Для «Спартака» Кубок Гагарина начался сразу с противостояния со СКА. Но москвичи оказались неплохо готовы к столкновению с фаворитом. Первая игра в Санкт-Петербурге закончилась сенсационным разгромом хозяев (6:1). 19-летний защитник красно-белых Егор Савиков забил дебютный гол в КХЛ.

Но 20 марта армейцы реабилитировались, одержав трудовую победу (2:1). По разу отличились Александр Волков и Игорь Ожиганов. Таким образом, перед двумя встречами в столице счет ничейный.

Александр Волков празднует гол с партнерами

А вот ЦСКА свой статус фаворита в серии с «Динамо» пока оправдывает сполна. Отметим, что бело-голубые понесли серьезную кадровую потерю еще перед первой игрой. Контракт с командой расторг нападающий Эрик О’Делл, без которого москвичи едва ли смогли бы одолеть «Северсталь» на предыдущей стадии.

Без О’Делла «Динамо» не смогло стать триумфатором в стартовом гостевом поединке (2:3). Победным стал бросок Антона Слепышева. А два дня спустя решающую шайбу забил уже Владислав Каменев. На этот раз гости отметились двумя голами, но пропустили четырежды. Не помогла и смена голкипера. Теперь задача — отыграться с 0-2 на домашней арене.

Следующие матчи Кубка Гагарина пройдут уже 21 марта. А мы обязательно расскажем о них и подведем итоги серий.