Камбэк «Флориды» в матче с «Вашингтоном» и другие хоккейные результаты дня

В США закончился очередной насыщенный хоккейный день. 30 ноября (а в России уже ночью 1 декабря) прошло 8 матчей регулярного чемпионата НХЛ. Разберем их результаты.

«Нью-Джерси» 2:5 «Сан-Хосе»

Один из первых матчей прошел в Ньюарке, где местный «Нью-Джерси» проиграл «Сан-Хосе». Гости решили исход игры к заключительному периоду, забросив 4 безответных шайбы. В последнюю десятиминутку «Девилз» забили дважды, подарив себе надежду отыграться. Но швейцарский форвард Тимо Майер ее разрушил, установив окончательный счет 5:2.

Российский нападающий «Сан-Хосе» Александр Барабанов сделал две голевых передачи. Он был признан третьей звездой матча. Прервалась трехматчевая серия Александра без очков. Будем надеяться, что это начало новой — теперь уже результативной — серии 27-летнего хоккеиста, которая продлится гораздо дольше.

«Бостон» 1:2 «Детройт»

Поединок между «Бостоном» и «Детройтом» выдался не столь результативным. Но снова одним из главных героев матча стал россиянин. Форвард гостей Владислав Наместников ассистировал Марку Стаалу на 52-й минуте. Шайба оказалась победной, а Наместников удостоился звания лучшего игрока встречи.

На счету российского форварда уже 12 очков в 23 матчах сезона. Это всего на 5 меньше, чем за весь прошлый регулярный чемпионат. А в нем Наместников провел на 30 игр больше.

«Флорида» 5:4 «Вашингтон»

Камбэк дня выдала «Флорида», обыгравшая прямого конкурента в таблице Восточной конференции, — «Вашингтон». «Кэпиталз» вели 4:1 к 44-й минуте, но пропустили 4 шайбы подряд. Победную шайбу за 15 секунд до конца основного времени забросил форвард Сэм Райнхарт. Канадец реализовал большинство, заработанное вратарем «Флориды» Сергеем Бобровским.

Из российских игроков «Вашингтона» очки набрал лишь Дмитрий Орлов. На его счету 2 голевых паса. Голкипер гостей Илья Самсонов отразил рекордные для себя 46 бросков, но победить его команде это не помогло.

«Миннесота» 5:2 «Аризона»

«Миннесота» возглавила Западную конференцию благодаря уверенной победе над «Аризоной». И здесь не обошлось без участия россиян. Кирилл Капризов набрал 1+1 по системе «гол+пас», Дмитрий Куликов отметился ассистом.

Кирилл Капризов

У «Аризоны» 16 минут провел защитник Илья Любушкин, закончивший матч с показателем полезности «-2». Не лучший день для 27-летнего игрока.

«Нэшвилл» 6:0 «Коламбус»

Бенефисом нападающего Филипа Форсберга стал поединок его «Нэшвилла» с «Коламбусом». Форсберг оформил покер, став всего третьим игроком в истории своего клуба, которому покорилось подобное достижение. Больше 4 шайб за игру в составе «Нэшвилла» еще никто не забивал.

Между первым и третьим голами шведа втиснулся его российский партнер по команде Яков Тренин. Яков забросил свою третью шайбу в сезоне.

«Сент-Луис» 4:3 (Б) «Тампа-Бэй»

Иван Барбашев поучаствовал еще в одном камбэке дня. Его «Сент-Луис» к 6-й минуте пропустил 3 шайбы от «Тампы-Бэй», но в оставшееся время «Блюз» сумели отыграться. Именно Барбашев сравнял счет в третьем периоде. А одним из ассистентов стал его соотечественник Павел Бучневич.

Победу хозяева добыли уже в серии буллитов. Решающий бросок удался Райану О’Райлли.

В других матчах дня «Даллас» справился с «Каролиной» (4:1), а «Анахайм» по буллитам одолел «Лос-Анджелес» (основное время закончилось со счетом 4:4).

В КХЛ во вторник прошло 5 матчей. Самой веселой получилась игра в Москве, где ЦСКА вырвал победу у магнитогорского «Металлурга» (6:4). Владислав Каменев принес армейцам желаемый результат на 59-й минуте.

Шедевр дня, пожалуй, исполнил нападающий «Магнитки» Брэндан Лайпсик, сравнявший счет (2:2) еще во втором периоде. Прекрасная комбинация с Анатолием Никонцевым, гол в почти пустые ворота и полет над вратарем в стиле легендарного Бобби Орра — вот то, что позволило канадцу попасть в хайлайты дня.

Итак, вторник оказался весьма богат на хоккейные события. Следите за российским и зарубежным хоккеем — возможно, следующий день будет еще интереснее.