Две победы «Рейнджерс» за два дня и другие события выходных в НХЛ и КХЛ

На выходных в НХЛ и КХЛ прошел ряд матчей. Разберем основные результаты и подробнее остановимся на успехах российских игроков.

НХЛ

Совместный шатаут Шестеркина и Георгиева против «Сан-Хосе»

В ночь с пятницы 3-го на субботу 4-го декабря в НХЛ завершилось 5 матчей. Сперва «Рейнджерс» дома одолел «Сан-Хосе» со слегка непривычным для хоккея счетом 1:0. В воротах хозяев игру начинал россиянин Игорь Шестеркин. Однако ему пришлось покинуть площадку в третьем периоде из-за травмы нижней части тела. На замену подоспел соотечественник Игоря Александр Георгиев, который, отразив 9 бросков из 9, обеспечил «Рейнджерс» 2-й совместный сухой матч в истории. Впервые подобное случилось в 2016 году, когда ни Шестеркин, ни Георгиев за клуб из Нью-Йорка еще не выступали. Довольно редкое достижение оформили Хенрик Лундквист и Антти Раанта.

В лиге в целом совместный шатаут в последний раз был зафиксирован в 2019 году, и в нем тоже поучаствовал российский вратарь. Это был Семен Варламов из «Айлендерс», разделивший победу над «Коламбусом» с Томасом Грайссом.

Что же касается травмы Шестеркина, то она оставила его вне игры минимум на 3 ближайших матча.

12 шайб «Виннипега» и «Нью-Джерси»

В канадском Виннипеге состоялся самый результативный матч дня: «Джетс» обыграли «Нью-Джерси» (8:4). Нападающий хозяев Марк Шайфли оформил хет-трик, тем самым забив на 1 шайбу больше, чем за предыдущие 16 матчей сезона.

Евгений Дадонов стал 2-й звездой матча «Аризона» — «Вегас». Россиянин отметился голом и голевой передачей, прервав 5-матчевую серию без результативных действий. А «Вегас» победил с разгромным счетом 7:1.

Форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтль забросил шайбу «Сиэтлу» в своем 500-м матче в НХЛ. Он — 8-й немецкий игрок, преодолевший данную отметку. Причем по числу набранных очков (549) Леон является абсолютным рекордсменом своей страны в лиге.

Дубль Мамина в матче с «Сент-Луисом»

В субботу вечером (по местному времени утром) прошел матч «Флориды» и «Сент-Луиса». Российские зрители, возможно, ожидали очередной мощной игры от форвардов гостей Владимира Тарасенко, Павла Бучневича и Ивана Барбашева. Однако лишь Барбашев смог отметиться результативным баллом, став одним из ассистентов для Логана Брауна на 6-й минуте.

А героем матча стал нападающий «Пантерс» Максим Мамин, который оформил дубль и, в частности, сделал счет 3:3 в конце основного времени. Поединок дошел до серии буллитов, где сильнее оказалась «Флорида».

750-й гол Овечкина

В воскресенье в столице США «Вашингтон» обыграл «Коламбус» (3:1). Счет открыл белорус Алексей Протас. Это его второй гол за неделю. А победной шайбой на 24-й минуте отметился Александр Овечкин. Она стала для него 750-й в НХЛ.

Любопытно, что пропустил от Овечкина молодой российский голкипер «Блю Джекетс» Даниил Тарасов. В 2002 году Александр играл за «Динамо» против новокузнецкого «Металлурга», за который тогда выступал отец Тарасова Вадим. Его ворота Овечкин тогда тоже смог поразить.

В других матчах дня «Тампа-Бэй» справилась с «Бостоном» в овертайме (3:2, Михаил Сергачев сделал 2 ассиста), а «Миннесота» одолела «Торонто» (4:3 Б). Форвард «Уайлд» Кирилл Капризов реализовал решающий буллит и стал первой звездой встречи.

Панарин и Георгиев — герои матча «Рейнджерс» и «Чикаго»

Артемий Панарин

«Рейнджерс» уже без Игоря Шестеркина победил «Чикаго», продлив успешную серию до 6 матчей. Первой звездой матча был признан Артемий Панарин, который принял непосредственное участие во всех голах своей команды. В его активе 2 передачи и победный гол. Второй звездой стал Александр Георгиев, отразивший 25 из 27 бросков соперников.

Отметим еще одного россиянина: Василий Подколзин забросил шайбу в домашнем матче «Ванкувера» с «Питтсбургом». Правда, гол оказался единственным для хозяев. Тогда как гости забили 4 раза (трижды — Джейк Генцел и единожды — Сидни Кросби).

КХЛ

«Динамо» возглавило Западную конференцию

В КХЛ в воскресенье состоялся лишь 1 матч: минское «Динамо» уступило «Сочи» на выезде (3:4 ОТ). А в субботу прошло 7 игр. В одной из первых московское «Динамо» уверенно обыграло «Салават Юлаев» (4:0). Победа стала для столичной команды 9-й в последних 10 встречах и позволила возглавить таблицу Западной конференции, опередив «Йокерит» и ЦСКА.

«Автомобилист», несмотря на быстрый пропущенный гол, одолел «Адмирал» (2:1). По словам тренера екатеринбуржцев Николая Заварухина, собраться его подопечным помог серьезный мужской разговор после 1-го периода.

Прекрасный ход набрала «Сибирь», разгромившая «Куньлунь» (7:2). С 42 очками новосибирцы догнали в Восточной конференции омский «Авангард». Теперь у них 14 побед на отрезке из 17 матчей.

Таковы основные результаты уик-энда в НХЛ и КХЛ. Впереди — насыщенный игровой день в российском хоккее. В ночь на вторник пройдет и 6 матчей за океаном, в том числе игра «Вашингтона» с участием Александра Овечкина. Российским хоккейным фанатам точно будет на что посмотреть.