Дубль Ничушкина и другие события игрового дня в НХЛ

В НХЛ позади насыщенный игровой день. Посмотрим, что произошло в 12 матчах, которые завершились накануне.

15-я победа Василевского и рекорд Пачиоретти

В одной из первых встреч дня «Тампа-Бэй» в овертайме одолела «Лос-Анджелес» (3:2). «Лайтнинг» дважды отыгрывались: сперва усилиями Виктора Хедмана, затем — Тэйлора Рэддиша. А победную шайбу на 64-й минуте забросил Матье Жозеф.

Российский защитник Михаил Сергачев стал вторым среди полевых игроков хозяев по проведенному времени. А голкипер Андрей Василевский отразил 28 бросков и одержал 15-ю победу в сезоне.

«Великая стена Василевского», — отреагировал официальный твиттер «Тампы» на потрясающий сейв голкипера, который спас команду от поражения в овертайме.

В параллельном матче «Вегас» разобрался с «Бостоном» (4:1). Дубль — на счету форварда Макса Пачиоретти. Американец продлил голевую серию до 7 игр, установив личный рекорд. Кроме того, его результат — лучший в истории клуба.

2 очка Проворова помогают «Филадельфии» победить

«Филадельфия» со счетом 6:1 разгромила «Нью-Джерси» на своей площадке. Защитник хозяев Иван Проворов находился на льду более 23 минут — лучший показатель среди всех игроков встречи, не считая вратарей Картера Харта и Маккензи Блэквуда. Впервые в сезоне Проворов набрал 2 очка за матч. Он по разу ассистировал Джастину Брауну и Кэму Эткинсону. Последний, кстати, оформил хет-трик.

«Питтсбург» продлил победную серию до 4 матчей после победы над «Монреалем» (5:2). Сидни Кросби сделал 2 голевых паса, тем самым набрав минимум 2 очка за игру в 400-й раз в карьере. Среди действующих игроков лучшего показателя ни у кого нет.

Наконец, «Оттава» на выезде разобралась с «Флоридой» (8:2). Голевой передачей отметился российский защитник «Сенаторз» Никита Зайцев. Теперь у него 1+1 по системе «гол+пас» в 21 игре сезона.

Торопченко дебютирует в лиге

Также ночью «Айлендерс» на выезде уступили «Детройту» (1:2). Форвард «Ред Уингз» Владислав Наместников обошелся без результативных действий. А голкипер гостей Илья Сорокин, совершив 37 спасений из 39 возможных, все же потерпел 11-е поражение в сезоне.

В менее интересном для российских хоккейных фанатов матче «Баффало» обыграл «Виннипег» (4:2). Нападающий «Джетс» Евгений Свечников провел на площадке менее 9 минут.

Матчи «Миннесоты» и «Каролины», а также «Нэшвилла» и «Калгари» были перенесены из-за коронавируса. В ковид-протокол «Харрикейнз», в частности, попал российский форвард Андрей Свечников.

Андрей Свечников

Самый «русский» матч дня состоялся в «Далласе», где «Старз» проиграли «Сент-Луису» (1:4). У хозяев игру пропустил Александр Радулов, а Денис Гурьянов закончил ее с показателем полезности «-1». У гостей же на лед вышли сразу 4 российских хоккеиста. Трое из них — Владимир Тарасенко, Павел Бучневич и Иван Барбашев — поучаствовали в организации трех голов. Тарасенко забил и сделал две голевых передачи, по два ассиста сделали Барбашев и Бучневич.

Кроме того, в составе «Блюз» в НХЛ дебютировал 22-летний Алексей Торопченко. За 8 минут 19 секунд игрового времени форвард, вызванный из АХЛ, успел нанести 2 броска в створ и применить 2 силовых приема.

Будем надеяться, что Торопченко еще получит шанс проявить себя и закрепиться в команде Крэйга Беруби.

Дубль Ничушкина в матче с «Рейнджерс»

Первой звездой матча «Колорадо» с «Рейнджерс» стал россиянин Валерий Ничушкин. Нападающий «Эвеланш» оформил дубль и внес значительный вклад в победу команды (4:2). Теперь у Ничушкина 15 (9+6) очков в 17 встречах сезона. У Артемия Панарина уже 33 балла, хотя в прошедшем матче он отметился лишь голевой передачей.

«Эдмонтон» потерпел шестое поражение подряд. На этот раз «Ойлерз» оказались слабее «Торонто». Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль остались без голов и передач, а вот Остон Мэттьюс отметился дублем. 24-летний американец, шестой сезон выступающий за «Мейпл Лифс», теперь делит вторую позицию в гонке снайперов лиги с Александром Овечкиным. На счету обоих по 20 шайб.

20-летний нападающий «Ванкувера» Василий Подколзин помог своему клубу отыграться с 0:3 в противостоянии с «Коламбусом». Гол Подколзина стал третьим для канадской команды, а победную четвертую шайбу на последней минуте забросил Бо Хорват.

В заключительном матче среды «Сан-Хосе» уступил «Сиэтлу» (1:3). Все голы были забиты в третьем периоде, Александр Барабанов в результативной атаке калифорнийцев участия не принял.

Предстоящей ночью в НХЛ пройдут три матча. В том числе «Вашингтон» с Александром Овечкиным и другими россиянами в составе сыграет с «Чикаго». А мы продолжим следить за регулярным чемпионатом и освещать успехи наших хоккеистов в американских и канадских клубах.