Ассистентский хет-трик Овечкина и другие события дня в НХЛ

Позади — насыщенный игровой день в НХЛ. Рассмотрим, что произошло в главной хоккейной лиге мира за последние сутки.

«Вашингтон» 6:3 «Монреаль»

«Кэпиталз» одержали уверенную победу даже без четырех важных игроков атаки — Никласа Бэкстрема, Ти Джея Оши, Энтони Манты и Ларса Эллера.

Главное — на площадке был Александр Овечкин, который пусть и не забил, но трижды ассистировал партнерам. За российские голы отвечали партнеры Александра Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Каждый из них отличился по разу.

Овечкин, набрав 33 очка в 20 матчах, выдал лучший старт сезона среди всех хоккеистов «Вашингтона» за 47-летнее существование клуба, а также догнал Ги Лефлера в списке самых результативных игроков в истории НХЛ (с 1353 очками они делят 27-е место).

«Нью-Джерси» 2:3 (Б) «Миннесота»

Команда, в составе которой играют россияне Кирилл Капризов и Дмитрий Куликов, одержала победу в серии буллитов (решающий бросок нанес швейцарец Кевин Фиала).

Капризов в этой встрече очков не набрал, а вот Куликов отметился голевой передачей.

«Коламбус» 3:0 «Виннипег»

Единственный шатаут дня оформил латвийский вратарь «Коламбуса» Элвис Мерзликин. Более того, 27-летний голкипер не пропустил впервые в сезоне.

Российский защитник Владислав Гавриков стал третьим среди полевых игроков «Коламбуса» по проведенному на площадке времени, а в конце игры записал на свой счет голевой пас.

«Флорида» (ОТ) 2:1 «Филадельфия»

«Пантерз» одержали четвертую победу подряд. Правда, для этого пришлось отыгрываться после гола Джоэла Фараби на 8-й минуте (американцу ассистировали Иван Проворов и Трэвис Конекны). Сэм Беннетт сравнял счет в третьем периоде, а в овертайме решающую шайбу забросил Аарон Экблад.

Российский голкипер «Флориды» Сергей Бобровский отразил 32 из 33 бросков и был признан второй звездой матча.

«Детройт» 4:2 «Сент-Луис»

Пятый гол Павла Бучневича в сезоне не помог «Блюз» обыграть «Детройт», который, в свою очередь, прервал серию из четырех поражений.

Павел Бучневич

Форвард хозяев Владислав Наместников принял участие в организации третьего гола команды, сделав результативный пас.

«Айлендерс» 1:4 «Рейнджерс»

Хозяева потерпели седьмое поражение подряд. Российский нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин результативными действиями не отметился.

Форвард «Айлендерс» Анатолий Голышев, ранее вызванный в команду из АХЛ, не появился на льду, несмотря на предматчевые сообщения о его включении в первое звено.

«Колорадо» 5:2 «Анахайм»

«Колорадо» уверенно разобрался с «Анахаймом», а Валерий Ничушкин забил в третьем матче кряду. На счету российского форварда «Эвеланш» 7 (4+3) очков в 7 играх сезона.

По два очка в этой встрече — у форвардов хозяев Габриэля Ландескуга и Назема Кадри.

«Сиэтл» 2:1 «Каролина»

«Харрикейнз» на выезде уступили новичку НХЛ, а российский нападающий Андрей Свечников привлек к себе внимание тем, что организовал драку с защитником «Кракен» Винсом Данном. Любопытно, что его брат Евгений, выступающий за «Виннипег Джетс», несколькими часами ранее подрался с игроком «Коламбуса» Максом Доми.

«Аризона» 3:5 «Эдмонтон»

«Ойлерс» на выезде справились с «Аризоной». Коннор Макдэвид набрал 4 (2+2) очка и пересек отметку в 400 передач за карьеру. Для этого ему понадобилось 426 матчей — лучший показатель среди действующих игроков.

Леон Драйзайтль оформил дубль и оторвался от Овечкина на 5 шайб в гонке снайперов лиги.

Другие результаты дня:

• «Питтсбург» 4:1 «Ванкувер»;
  • «Баффало» 1:5 «Бостон»;
  • «Нэшвилл» 2:5 «Вегас»;
  • «Лос-Анджелес» 2:6 «Торонто»;
  • «Сан-Хосе» 6:3 «Оттава».

Кроме того, 24 ноября прошло шесть матчей КХЛ. На старте дня «Амур» обыграл «Автомобилист» (3:0), а «Адмирал» в серии буллитов одолел «Авангард». Позже «Сибирь» уступила «Сочи» (1:2), «Йокерит» — «Локомотиву» (1:2 ОТ), а ЦСКА — «Северстали» (0:3).

Но матч дня состоялся в Москве, где местное «Динамо» обыграло челябинский «Трактор» (7:6). По ходу второго периода бело-голубые вели 5:1, однако пропустили четыре шайбы подряд. Затем команды обменялись результативными выстрелами, после чего поединок перешел в овертайм. Там победу хозяевам принес защитник Андрей Миронов.

Пожалуй, как минимум один претендент на звание лучшего матча сезона в КХЛ уже есть.