4-е поражение «Вашингтона» подряд и другие события начала недели в НХЛ и КХЛ

Стартовала новая хоккейная неделя. Рассмотрим основные события, произошедшие в понедельник и вторник в НХЛ и КХЛ.

НХЛ

Наместников прерывает 7-матчевую безголевую серию

10 января в НХЛ прошел лишь один матч регулярного чемпионата. «Анахайм» и «Детройт» закончили основное время и овертайм со счетом 3:3, но в серии буллитов сильнее оказались игроки «Дакс». Впрочем, этой серии даже не было бы, не забей Владислав Наместников свою 10-ю шайбу в сезоне на 48-й минуте. Она как раз стала третьей для «Детройта» и прервала 7-матчевую серию самого Владислава без голов.

Интересно, что вбрасывание перед матчем выполнила обезьяна Кэти. Это маскот бейсбольной команды «Лос-Анджелес Энджелс», которая базируется в Анахайме.

Героями встречи можно назвать форвардов «Анахайма» Тревора Зеграса (гол+пас) и Рикарда Ракелля (ассистентский дубль и решающий буллит).

«Вашингтон» проигрывает четвертый матч кряду

Во вторник «Вашингтон» продлил серию без побед (а Александр Овечкин — без голов) до четырех матчей. «Кэпиталз» разгромно проиграли «Бостону» (3:7). Третьей звездой стал американский защитник гостей Мэтт Гжельчик, на счету которого 5 (1+4) результативных баллов. Он — всего третий защитник после эпохи Бобби Орра (с сезона-1976/77), который достиг подобного показателя в одном матче за «Брюинз». Два других — Рэй Бурк и Глен Уэсли.

По две шайбы второй матч подряд забросили форварды Давид Пастрняк и Брэд Маршанд. Овечкин же отметился голевым пасом (как и Евгений Кузнецов) и сократил отставание от Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля в гонке бомбардиров лиги до одного балла (52 против 53). В списке снайперов 36-летний нападающий по-прежнему идет вторым. У него на два гола меньше, чем у Драйзайтля (24 против 26).

Отметим, что защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов пропустил матч из-за попадания в ковид-протокол. Несмотря на это, другой россиянин Александр Алексеев не был вызван клубом из АХЛ.

Также 11 января «Колорадо» одолел «Сиэтл» (4:3), отыгравшись с 1:3 по ходу встречи. Валерий Ничушкин не отметился результативными действиями более чем за 19 минут игрового времени.

Наконец, «Рейнджерс» с Александром Георгиевым в воротах проиграл «Лос-Анджелесу» (1:3). Артемий Панарин вернулся на лед после перенесенного ковида, но закончил игру с отрицательной полезностью («-3»).

КХЛ

«Трактор» единолично лидирует в таблице Востока

В Континентальной хоккейной лиге в понедельник завершились два матча из трех запланированных. Игра рижского «Динамо» с «Салаватом Юлаевым» была отменена из-за коронавируса.

Начался день с волевой победы «Сибири» над «Амуром» (3:2 Б). Александр Шаров и Олег Ли обеспечили сибирякам преимущество по итогам двух периодов. Но в третьем хозяева сравняли счет, причем сделали это на последней минуте. Тем не менее они оказались слабее в серии буллитов. Решающий бросок нанес защитник «Сибири» Ник Шор.

Ник Шор

«Буллиты — это мастерство, — отметил тренер «Амура» Михаил Кравец после матча. — Мы их тренируем, готовим, но на играх некоторые хоккеисты делают совсем не то, что на тренировках. В таких играх надо хотя бы один из пяти забивать. К сожалению, этого не случилось».

Позже челябинский «Трактор» на выезде разобрался с «Куньлунем» (4:2). Два балла набрал нападающий Максим Шабанов. На второй минуте он ассистировал Алексею Бывальцеву, а на 59-й забил сам.

В результате «Трактор» единолично возглавил таблицу Восточной конференции. У челябинцев 73 очка в 49 матчах, у идущего следом «Металлурга» — 71 в 48. Очевидно, команда настроена на победу во всем регулярном чемпионате.

11 января в КХЛ будут сыграны четыре матча. В НХЛ же в ночь на 12-е состоится семь встреч. О них мы вам обязательно расскажем впоследствии.