2+2 Панарина в матче с «Чикаго» и другие события ночных матчей НХЛ

7-го декабря в НХЛ завершился очередной игровой день. Пока Александр Овечкин (как и весь «Вашингтон») заслуженно отдыхал, ряд других команд боролся за 2 очка. Не обошлось и без ярких выступлений россиян. Подробности — далее.

«Айлендерс» прерывают 11-матчевую серию из поражений

Начало игрового дня ознаменовалось тремя матчами в Канаде. «Оттава» на домашней арене уступила «Айлендерс» (3:5). Команда из Нью-Йорка прервала 11-матчевую серию неудач. Первую победу за 7 игр одержал вратарь гостей Илья Сорокин, отразивший 30 из 33 бросков. Несмотря на это, после 21 матча сезона «Айлендерс» остаются на последнем месте в Столичном дивизионе, имея две перенесенных игры в запасе.

В параллельном матче «Тампа-Бэй» в концовке вырвала победу над «Монреалем». «Лайтнинг» уступали 1:2 за три минуты до конца основного времени, но усилиями Кори Перри и Ондржея Палата забросили две шайбы. Российский вратарь команды Андрей Василевский одержал 60-ю победу за календарный год. Это второй показатель в истории лиги. До рекорда Марка-Андре Флери — 2 выигранных матча.

«Коламбус» был близок к потрясающему камбэку в матче с «Торонто». Однако трех шайб, заброшенных в заключительном периоде, не хватило для того, чтобы отыграться со счета 1:5. Поражение стало для «Блю Джекетс» пятым в шести последних встречах.

Также в США «Детройт» проиграл «Нэшвиллу» (2:5). Не помогло красно-белым и результативное действие Владислава Наместникова (29-летний форвард отметился голевым пасом). А «Анахайм» на выезде справился с «Баффало» (2:0).

Российское трио приносит «Сент-Луису» победу

«Сент-Луис» и «Флорида» провели второй матч в НХЛ подряд. Только если на прошлой неделе игра проходила на площадке «Пантерс» и завершилась их победой со счетом 4:3, то теперь с обратным счетом дома победили хоккеисты «Блюз».

Героями матча стали 3 российских нападающих «Сент-Луиса». Они вместе организовали первое взятие ворот: Владимир Тарасенко забил, Иван Барбашев и Павел Бучневич ассистировали. В двух следующих шайбах «Сент-Луиса» поучаствовали Тарасенко и Барбашев, отдавшие по голевой передаче.

Однако на три гола «Блюз» своими тремя ответили гости. 2 (1+1) результативных балла записал на свой счет форвард «Флориды» Максим Мамин. Кажется, для него «Сент-Луис» — любимый соперник (ранее Мамин оформил дубль именно в матче с этим клубом). Так игра перешла в овертайм, где на 62-й минуте Павел Бучневич нанес решающий бросок. В итоге он и был признан лучшим игроком поединка.

В матче «Виннипега» и «Каролины» состоялось своеобразное противостояние братьев Евгения и Андрея Свечниковых. Правда, никто из них ярким выступлением не отметился. А вот победила команда Андрея (4:2).

«Рейнджерс» громит «Чикаго», у Панарина 4 очка

Лучшим российским хоккеистом дня стал Артемий Панарин. Нападающий «Рейнджерс» отметился 4 (2+2) баллами в выездном матче с «Чикаго». Таким образом, Панарин поучаствовал во всех, кроме 4-го и 6-го голов команды. Игроки хозяев забили лишь дважды.

По ходу встречи Панарин набрал 500-е очко в лиге. Для этого ему понадобилось 457 матчей — пятый результат среди действующих игроков. Быстрее были лишь Коннор Макдэвид, Сидни Кросби, Александр Овечкин и Евгений Малкин.

Единственный, кто в этой встрече мог затмить Панарина, — его одноклубник Джейк Труба. Американец стал первым хоккеистом «Рейнджерс» с 1988 года, оформившим хет-трик Горди Хоу. Для этого, как известно, за игру необходимо забить, отдать голевой пас и поучаствовать в драке. Труба так и сделал, причем драку спровоцировал грубым силовым приемом против форварда «Чикаго» Джуджхара Хайра. Канадец покинул лед на носилках и вскоре был доставлен в больницу.

Капризов набирает 30-е очко в сезоне

В конце дня «Миннесота» на выезде обыграла «Эдмонтон» (4:1). И здесь не обошлось без наших соотечественников. Защитник Дмитрий Куликов на 55-й минуте уверенно реализовал выход один на один и установил окончательный счет. Ассистировал ему Дмитрий Капризов. 24-летний нападающий набрал 30-е очко в сезоне и сравнялся по этому показателю с Панариным, а также с Джонатаном Юбердо из «Флориды». Все трое теперь делят 5-е место в гонке бомбардиров.

Партнеры поздравляют Дмитрия Куликова с голом

Наконец, «Сан-Хосе» с Александром Барабановым в составе справился с «Калгари» (5:3). Сам Александр сделал две голевые передачи. В его активе уже 13 баллов в 21 игре сезона.

Таковы результаты прошедших матчей НХЛ. Предстоящей ночью снова будет на что посмотреть. Например, «Рейнджерс» с Панариным и Георгиевым попробует продлить победную серию в игре с «Колорадо». Поэтому продолжайте следить за матчами НХЛ, а также других хоккейных чемпионатов.